Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Названы страны, в которых лучше спасаться от глобального потепления

Названы страны, в которых лучше спасаться от глобального потепления

20/01/2017 12:51 / 👁 1269 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Ученые из Принстонского университета и Национального управления океанических и атмосферных исследований проанализировали последствия глобального потепления и выявили регионы, в которых жизнь при изменившееся климате будет наиболее комфортной. Иллюстрация princeton.edu Иллюстрация princeton.edu

На сайте университета сообщается, что мягкую, благоприятную для человека погоду исследователи определяют по таким показателям, как 18-30 градусов тепла по Цельсию, осадки в среднем менее одного миллиметра в сутки и точка росы ниже 20 градусов по Цельсию.

По мнению ученых, в течение ближайших 20 лет общее количество комфортных дней в году сократится на четыре, а к концу века – еще на шесть. Но при этом жители северных и горных районов США, Британских островов, Северной Европы, Северо-Восточной Азии, а также южной части Южной Америки и Океании получат "в подарок" от природы от 10 до 15 дней хорошей погоды весной, летом и осенью.

Зато климат ощутимо испортится в тропических регионах, где значительно повысится температура и влажность. Больше всего от глобального потепления пострадают Африка, Азия и Латинская Америка В некоторых регионах "зоны риска" комфортная погода может сократиться на 15 - 50 дней.

Последние новости

Популярные новости