Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За годы одиночества акула научилась размножаться без самца

За годы одиночества акула научилась размножаться без самца

17/01/2017 13:43 / 👁 1185 / Поделиться:
Мужчины не нужны. Самка зебровой акулы, на несколько лет лишенная любых контактов с самцом, научилась размножаться самостоятельно.Особь Stegostoma fasciatum по имени Леони познакомилась со своим партнером в 1999 году в аквариуме в Таунсвилле, Австралия. За несколько лет они произвели на свет более 20 отпрысков, но в 2012 году мужа и отца отселили в другой резервуар. ©Joel Sartore ©Joel Sartore

Мужчины не нужны. Самка зебровой акулы, на несколько лет лишенная любых контактов с самцом, научилась размножаться самостоятельно.

Особь Stegostoma fasciatum по имени Леони познакомилась со своим партнером в 1999 году в аквариуме в Таунсвилле, Австралия. За несколько лет они произвели на свет более 20 отпрысков, но в 2012 году мужа и отца отселили в другой резервуар. С тех пор Леони никак не контактировала с самцами, передает New Scientist.

Однако в начале 2016 года она вдруг родила трех маленьких акулят. Заинтригованная исследовательница Кристин Даджен из Университета Квинсленда в Брисбене, Австралия, и ее коллеги занялись поиском ответов.

Они предполагали, что Леони могла хранить сперму своего бывшего партнера и использовать ее для оплодотворения. Но генетическое тестирование показало у детей наличие лишь материнской ДНК, что говорит о том, что зачатие было «непорочным».

Некоторые виды позвоночных обладают способностью бесполого воспроизводства, даже если они обычно размножаются половым путем. К таковым относятся некоторые акулы, индейки, комодские вараны, змеи и скаты. Однако у большинства из этих видов бесполое размножение практикуют самки, у которых никогда не было самцов.

Самки, размножающиеся самостоятельно посредством оплодотворения полярных телец, рожают только других самок. Такой механизм хотя и удобен, в эволюционном смысле не очень выгоден — он уменьшает генетическое разнообразие и снижает способность к приспособляемости. Однако в тяжелые периоды, когда самцов по каким-то причинам не хватает, такой способ позволяет поддерживать существование популяции до тех пор, пока самцы не появятся вновь.

Источник

Последние новости

Популярные новости