Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полиция возбудила уголовное дело после ранения браконьерами тигренка в Приморье

Полиция возбудила уголовное дело после ранения браконьерами тигренка в Приморье

16/01/2017 11:08 / 👁 985 / Источник ТАСС / Поделиться:
Ветеринары в Приморье борются за жизнь найденного три дня назад в тайге раненого тигренка. Он был доставлен для оказания помощи в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных в селе Алексеевка на юге Приморья из Пожарского района на севере края, сообщили в пресс-службе Центра "Амурский тигр". © АНО "Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра" © АНО "Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра"

"При осмотре выяснилось, что пострадавший тигр - самец, предположительно 5-7 месяцев", - сообщает пресс-служба. Ветераны и экологи пока не озвучивают характер травм. Известно, однако, что тигренок получил огнестрельное ранение. В центре ему оказали первую помощь: рану обработали, ввели обезболивающее, антибиотики.

Однако ветераны отмечают, что животное получило значительные повреждения и, вероятно, потребуется операция. "Тигренок находится в теплом карантинном блоке. Состояние стабильно тяжелое. Реакция на человека слабая, от пищи отказывается, пока только пьет", - прокомментировал директор центра Виктор Кузьменко.

Как стало известно экологам, тигренок находился под опекой тигрицы. По следам удалось установить, что мать и еще двое тигрят остались невредимы после нападения браконьеров. В настоящее время полицией и службой охотничьего надзора края проводятся специальные мероприятия по поиску преступников. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ ("Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ"). Назначено проведение судебно-биологической экспертизы, устанавливаются обстоятельства инцидента.

"За достоверную информацию об обстоятельствах, при которых был тяжело ранен тигренок в Пожарском районе, назначена награда в 150 тыс. руб. Деньги готов выплатить Дальневосточный филиал АНО "Центр "Амурский тигр", - уточняется в сообщении.

Амурский тигр занесен в Международную Красную книгу как исчезающий вид. По данным учета прошлого года, этих хищников осталось в дикой природе 480-540, при этом 90% популяции обитает на территории Приморского и Хабаровского краев. Каждую зиму в регионе обнаруживают 4-5 тигрят, пострадавших от рук браконьеров.

Последние новости

Популярные новости