Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Иванов выразил соболезнования в связи со смертью ученого-эколога Яблокова

Иванов выразил соболезнования в связи со смертью ученого-эколога Яблокова

11/01/2017 16:31 / 👁 1881 / Источник ТАСС / Поделиться:
Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов выразил соболезнования родным и близким ученого-эколога Алексея Яблокова, который скончался в Москве на 84-м году жизни. Текст телеграммы с соболезнованиями спецпредставителя главы государства имеется в распоряжении ТАСС. Алексей Яблоков. Фото: РИА Новости Алексей Яблоков. Фото: РИА Новости

"Алексей Владимирович был не только ученым поистине мирового масштаба, но и ярким общественным деятелем, - отметил, в частности Иванов. - Благодаря его невероятной энергии и преданности своему делу, природоохранное движение в России вышло на новый уровень развития. Его научные труды, известные далеко за пределами нашей Родины, внесли значительный вклад в развитие биологии и экологии". Спецпредставитель президента выразил уверенность в том, что целое поколение экологов будет продолжать отстаивать принципы Яблокова, стремясь привить человечеству заботу о природе. "Добрая память об Алексее Владимировиче навсегда останется в сердцах многочисленных друзей, коллег и всех, кто ценил его жизненное кредо", - подчеркнул Иванов.

Яблоков скончался 10 января на 84-м году жизни после тяжелой болезни.

Он родился 3 октября 1933 года. Доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук СССР и России, область его научных интересов касалась биологии морских млекопитающих, популяционной и эволюционной биологии, экологии. Был основателем и председателем "Гринпис" СССР, в 1992-1993 являлся председателем Совета по экологической политике при президенте РФ. В 2005 году стал председателем партии "Союз зеленых России" ("Зеленая Россия"), после объединения партий - членом политкомитета, лидером экологической фракции партии "Яблоко".

Последние новости

Популярные новости