Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 11 января - День заповедников и национальных парков России

11 января - День заповедников и национальных парков России

11/01/2017 08:00 / 👁 1839 / Поделиться:
Ежегодно 11 января в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков. Эта дата выбрана не случайно — в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский. Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Озеро Байкал (Фото: Razumovskaya Marina Nikolaevna, Shutterstock) Озеро Байкал (Фото: Razumovskaya Marina Nikolaevna, Shutterstock)

И сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения.

Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории — сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира.

Всего в России насчитывается 110 заповедника, 46 национальных парка и 70 государственный природный заказник, а общая площадь особо охраняемых природных территорий, как федерального, так и регионального уровня, составляет около 203 млн. га или 11,9% площади России. И система особо охраняемых природных территорий в нашей стране продолжает развиваться — расширяются территории существующих и создаются новые заповедники и национальные парки.

По материалам calend.ru

Последние новости

Популярные новости