Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Моржи играют в "опасный Angry Birds", - ученые

Моржи играют в "опасный Angry Birds", - ученые

06/01/2017 13:26 / 👁 1279 / Поделиться:
Ученые с каждым годом выявляют все больше необычных повадок у ластоногих. И сейчас российские исследователи впервые описали случай, когда моржи играют в «опасный Angry Birds». Ученые проводили наблюдения на расположенном в Чукотском море острове Колючин. Там обитают моржи Odobenus rosmarus и птицы. Последние гнездятся неподалеку от лежбищ морских млекопитающих. Исследователи выяснили, что моржи играют с пернатыми. Морские млекопитающие подбрасывают и топят птиц: иногда такие забавы заканчиваются смертью последних. Исследователи выяснили, что моржи играют с пернатыми. Морские млекопитающие подбрасывают и топят птиц: иногда такие забавы заканчиваются смертью последних.

Ученые с каждым годом выявляют все больше необычных повадок у ластоногих. И сейчас российские исследователи впервые описали случай, когда моржи играют в «опасный Angry Birds». Ученые проводили наблюдения на расположенном в Чукотском море острове Колючин. Там обитают моржи Odobenus rosmarus и птицы. Последние гнездятся неподалеку от лежбищ морских млекопитающих.

Моржи кажутся «милыми» и «флегматичными». Однако на самом деле это далеко не всегда так. Ученые выяснили, что данные животные весьма игривы и предпочитают активные забавы с участием пернатых. За время наблюдения моржи 71 раз взаимодействовали с птицами. «Предметная игра у диких моржей описана впервые», – говорят исследователи Карина Каренина и Андрей Гилев.

Ластоногие играют с птицами, как с футбольными мячами. Моржи подбрасывают птиц, дуют на них ноздрями, обрызгивают водой. Иногда к такой игре подключается компаньон – другой морж. После «дружеского матча» птица может быть съедена, но обычно это происходит с уже мертвыми пернатыми. Игры моржей с живыми птицами, как ни странно, заканчиваются смертью последних относительно редко.

Чаще всего – в 80% случаев – забавы с птицами устраивают молодые самцы. Самки моржей и более старые самцы такими играми почти не интересуются. Наблюдения интересны еще и потому, что моржи, как показывают другие исследования, очень редко нападают на теплокровных. Чаще всего эти ластоногие предпочитают в пищу пластинчатожаберных моллюсков и других донных беспозвоночных. Иногда в их рацион входит рыба.

Odobenus rosmarus – единственный на сегодняшний день вид семейства моржовых. По размерам тела среди ластоногих морж уступает только морскому слону.

Источник

Последние новости

Популярные новости