Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Определена "серая зона" природы

Определена "серая зона" природы

28/12/2016 13:18 / 👁 908 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Французские биологи изучили «серую зону» животного мира — переходную область, в которой происходит образование из одного вида новых. Фото: Michael Weber / Globallookpress.com Фото: Michael Weber / Globallookpress.com

Посвященное этому исследование опубликовано в журнале PLOS Biology, кратко о нем сообщается на сайте EurekAlert!

Ученых заинтересовала способность организмов к скрещиванию и обмену генами в зависимости от их дивергентных свойств — наличия генетических расхождений по тем или иным признакам. Эти особенности, как отмечают биологи, в конечном итоге и определяют видообразование.

Проведенное учеными исследование позволило улучшить имеющиеся модели образования новых видов. Использованный авторами подход был применен к большому числу геномных данных, включающих в себя 61 пару популяций и видов животных.

Анализ показал присутствие у некоторых видов молекулярной дивергенции — расхождений в 0,5-2 процента в пределах генома. Те животные, у которых найдены такие особенности, как отмечают ученые, находятся в «серой зоне». К ним относятся, в частности, некоторые виды мидий, горилл, дождевого червя, бабочек и комаров.

Последние новости

Популярные новости