Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Над экологическим тоннелем в Приморье ходят пока только олени, косули и медведи

Над экологическим тоннелем в Приморье ходят пока только олени, косули и медведи

28/12/2016 10:58 / 👁 974 / Поделиться:
Над Нарвинским автодорожным тоннелем в Приморье, построенном за 1,8 млрд рублей ради сохранения путей миграции дальневосточного леопарда, пока ходят лишь олени, косули и медведи. Как рассказал корр. РИА PrimaMedia пресс-секретарь ФГБУ "Земля леопарда" Иван Раков, кошачьим необходимо больше времени для адаптации. Нарвинский тоннель. Фото: пресс-служба администрации Приморского края Нарвинский тоннель. Фото: пресс-служба администрации Приморского края

Первый экологический 575-метровый тоннель под Нарвинским перевалом на участке автомобильной трассы А-189, по которому исторически проходили миграционные тропы дальневосточных леопардов, был открыт в Приморье в марте 2016 года. Это сооружение позволяет животным перемещаться между частями парка, не выходя на оживленную трассу.

В ФГБУ "Земля леопарда" пояснили, фотоловушки над Нарвинским перевалом были установлены сразу же после сдачи тоннеля в эксплуатацию. В объектив уже попали олени, косули и даже медведица с медвежонком, а вот леопардов специалисты пока на экологической тропе не видели.

"Строительная техника и люди отсюда ушли лишь в мае, прошло не так уж много времени. Кошачьим необходимо чуть больше времени для адаптации", — отметил пресс-секретарь ФГБУ "Земля леопарда" Иван Раков.

Напомним, в Приморском крае насчитывается около 540 амурских тигров и 70 дальневосточных леопардов. Большая часть ареала леопардов сосредоточена на территории национального парка "Земля леопарда".

Источник

Последние новости

Популярные новости