Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Улитки оказались способны бить врагов раковиной. ВИДЕО

Улитки оказались способны бить врагов раковиной. ВИДЕО

17/12/2016 19:43 / 👁 1153 / Поделиться:
До сих пор считалось, что в случае возникновения угрозы улитки прячутся в свою раковину, однако исследования российских и японских ученых показали, что существует два вида улиток, которые используют раковину как средства для отгона хищников. Кадр из видео. Кадр из видео.

 

Внимание ученых из Российской академии наук и японских университетов Хоккайдо и Тохоку привлекли виды улиток под названием Karaftohelix selskii и Karaftohelix (Ezohelix) gainesi, обитающие в обеих странах, сообщает сайт Университета Хоккайдо.

Исследователи подсадили к улиткам жужелиц и выяснили, что моллюски во время появления хищников не прячутся в домик, как их собратья, а начинают атаковать нападающего. Так, улитки вращают своими раковинами и ударяют хищника, отгоняя его подальше. 

«Разница в их оборонительном поведении находит отражение в особенностях их раковины, это позволяет думать, что поведение улиток и форма их раковин взаимосвязаны для оптимизации выбранной оборонной стратегии», — говорит ведущий автор исследования Юта Мори.

Кроме того, изучив ДНК улиток, ученые поняли, что такая оборонительная способность развилась у российского и японского видов вне зависимости друг от друга. По словам ученых, такое открытие указывает на значимость отношений хищник-жертва в эволюции организмов.

Источник

Последние новости

Популярные новости