Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разгадана тайна странного "металлического" звука из Марианской впадины

Разгадана тайна странного "металлического" звука из Марианской впадины

17/12/2016 17:42 / 👁 1371 / Поделиться:
Таинственный звук был зарегистрирован учеными при помощи глубоководного аппарата осенью 2014 года и весной 2015 года на востоке Тихого океана в районе Марианской впадины. Звук состоял из пяти частей, длился около трех с половиной секунд, начавшись с низкого «стона» на частоте 38 Гц и завершившись «металлическим» финалом на частоте 8000 Гц. Иллюстрация moya-planeta.ru Иллюстрация moya-planeta.ru

 

После ряда исследований ученые пришли к выводу, что звук, вероятно, издал малый полосатик, о вокальном поведении которого пока есть крайне мало сведений, пишет Live Science.

По словам старшего научного сотрудника факультета морской биоакустики из Университета штата Орегон (США), зафиксированный сигнал отличается от известных прежде более сложным звучанием на низких частотах, однако звонкий «металлический» звук, завершающий сигнал, делает его действительно уникальным. 

Ученые по-прежнему не знают, что означал записанный звук, поскольку обычно киты «начинают петь» только в периоды размножения, однако сигналы в Марианской впадине, по словам исследователей, фиксировались на протяжении всего года. По мнению экспертов, такие сигналы могут иметь сложную, еще неизвестную ученым функцию.

Источник

Последние новости

Популярные новости