Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Франция рассчитывает прояснить позицию США по климату

Франция рассчитывает прояснить позицию США по климату

14/12/2016 16:35 / 👁 938 / Источник ТАСС / Поделиться:
Франция готова к работе с новой администрацией США, однако остаются вопросы, которые руководство республики хотело бы прояснить с новой администрацией Белого дома. Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро. Иллюстрация rfi.fr Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро. Иллюстрация rfi.fr

Об этом в эфире телеканала France 2 заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро, отвечая на вопрос о выдвижении избранным президентом Дональдом Трампом главы корпорации ExxonMobil Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря США.

"Это были весьма необычные выборы с необычными результатами, которые вызывают сейчас много комментариев. Но мы исходим из реальной ситуации - избран новый президент США, и мы будем вести дела с ним и его новой командой, - но выдвигая определенные требования", - сказал Эйро. Он признал, что "существует ряд пунктов, по которым необходимо прояснить американскую позицию - в частности это отношение к Парижскому соглашению по климату".

Отдельно глава французской дипломатии затронул тему возможного осложнения отношений Вашингтона с Пекином на фоне заявлений Трампа о политике "одного Китая". Избранный президент США отметил, что понимает суть "консенсуса 1992 года", но усомнился в его целесообразности для Соединенных Штатов.

"У США существуют договоры с Китаем, но им следует быть осторожными с этой страной, так как это великая держава, - подчеркнул он. - С Китаем могут существовать разногласия, но подобным образом вести диалог с важным партнером недопустимо. Неразумно, в частности, таким образом подвергать сомнению тезис о едином Китае".

"Необходимо проявлять крайнюю осторожность в отношениях с Китаем, но я надеюсь, что новая команда администрации США со временем обретет необходимый опыт и будет действовать хладнокровно и с большой ответственностью", - сказал Эйро.

Последние новости

Популярные новости