Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС завершает работы на месте утечки керосина на нефтепроводе в Подмосковье

МЧС завершает работы на месте утечки керосина на нефтепроводе в Подмосковье

02/12/2016 17:15 / 👁 1453 / Источник ТАСС / Поделиться:
Утечка авиационного керосина произошла на нефтепроводе в Солнечногорском районе Подмосковья из-за незаконной врезки в трубу. Как сообщили ТАСС в пресс-службе областного ГУ МЧС РФ, на месте происшествия спасатели завершают сбор и вывоз загрязненного грунта, угрозы населению нет. Иллюстрация svopi.ru Иллюстрация svopi.ru

Сообщение о незаконной врезке на нефтепроводе в Солнечногорском районе между деревнями Жилино и Горетовка поступило в ГУ МЧС по Московской области накануне вечером. На место ЧП экстренно выехала оперативная группа Клинского пожарно-спасательного гарнизона, полиция, сотрудники Роспотребнадзора, прокуратуры и представители администрации района.

Течь из нефтепровода была полностью ликвидирована, его пропускная способность восстановлена. На месте ЧП работают аварийные бригады ООО "Мостранснефтепродукт". В аварийных работах задействованы около 50 человек и 14 единиц техники.

"В районе розлива керосина проведены замеры атмосферного воздуха - превышения ПДК вредных примесей не выявлено. В настоящее время осуществляется засыпка разлившегося топлива абсорбирующим веществом и рекультивация загрязненного грунта, который вывозится на территорию наливной станции. Место розлива обработано сорбентом, установлено шесть боновых заграждений", - сказали в пресс-службе.

В управлении отметили, что в ходе работ собрано и вывезено 16 куб. м эмульсии и грунта. Всего планируется к вывозу 90 куб. м эмульсии и грунта. Ориентировочное время окончания работ - сегодня к 18.00.

Аналогичная врезка стала причиной утечки дизельного топлива на нефтепроводе в деревне Богданиха Ленинского муниципального района 26 ноября этого года. Разлив дизельного топлива на поверхности составил 80 кв. м. Специалистам пришлось не только восстанавливать работу нефтепровода, но и вывозить загрязненный грунт на территорию Володарской нефтеналивной станции. По данным полиции, задержать мошенников, которые незаконно врезались в нефтепровод и похищали топливо, пока не удалось.

Последние новости

Популярные новости