Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ и Монголия будут вместе следить за миграциями аргали, дзерена и снежного барса

РФ и Монголия будут вместе следить за миграциями аргали, дзерена и снежного барса

29/11/2016 16:10 / 👁 1105 / Поделиться:
Россия и Монголия будут совместно контролировать перемещение через границу редких животных: аргали, дзерена и снежного барса, сообщает министерство природных ресурсов и экологии России. Иллюстрация flashsiberia.com Иллюстрация flashsiberia.com



«Стороны планируют организовать каналы прямой оперативной связи уполномоченных органов по охране объектов животного мира для оповещения о передвижениях редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных», — говорится в сообщении.

Как отмечают в Минприроды, это будет сделано с целью предотвращения браконьерства и повышения контроля за перемещением через государственную границу частей животных, находящихся под защитой международных договоров.

«Стороны также планируют провести совместные единовременные учеты аргали в четырех трансграничных группировках по единой методике (хребты Сайлюгемский, Чихачева, Монгун-Тайга и Цагаан-Шибату) осенью 2017 года, а также организовать координацию учетных групп и совместный семинар по обсуждению результатов учетов не позднее декабря 2017 года», — добавили в Минприроды.

Кроме того, российская сторона проинформировала об изучении и мониторинге трансграничных группировок снежного барса на хребтах Чихачева и Цаган-Шувут, имеющих особую важность для восстановления группировок снежного барса в России. Стороны согласились объединить усилия в разработке совместной программы сохранения трансграничных группировок снежного барса.

При этом участники встречи обратили особое внимание на необходимость запрета весенней охоты в местах скопления пролетных видов птиц и местах гнездования угрожаемых видов птиц, таких как сухоносы, даурские журавли и дрофы.

Источник

Последние новости

Популярные новости