Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Министры экологии РФ и Норвегии обсудили вопросы сотрудничества в природоохранной сфере

Министры экологии РФ и Норвегии обсудили вопросы сотрудничества в природоохранной сфере

28/11/2016 11:00 / 👁 1026 / Источник ТАСС / Поделиться:
Глава Министерства природных ресурсов и экологии России Сергей Донской и министр по вопросам климата и окружающей среды Норвегии Видар Хельгесен  обсудили в Осло за рабочим ужином вопросы сотрудничества двух стран в сфере защиты окружающей среды. Об этом ТАСС сообщили сами главы ведомств. Министр по вопросам климата и окружающей среды Норвегии Видар Хельгесен. Фото nrk.no Министр по вопросам климата и окружающей среды Норвегии Видар Хельгесен. Фото nrk.no

"Встреча вышла конструктивной, мы давно не обсуждали эти темы с норвежскими коллегами, - сказал Донской. - Во-первых, мы рассказали об изменениях в российском законодательстве и госрегулировании, которые произошли за последнее время и в сфере обращения с отходами, и в том, что касается модернизации производств и внедрения наилучших доступных технологий. Рассказали о подготовке РФ плана по управлению в Арктике, обсудили темы, связанные с уже полученными результатами по снижению выбросов сажи в арктическом регионе, тему бореальных лесов, климата. Конечно же обсуждалась и тема регионального сотрудничества".

По словам Донского, в природоохранной сфере есть много направлений, которые требуют внимания со стороны обеих стран-соседей.

"Россия и Норвегия давно сотрудничают по экологическим вопросам. У нас общая граница на севере и общие интересы в том, что касается морской экологии, - в свою очередь заявил Хельгесен. - Мы затронули широкий спектр вопросов - от изменения климата в Арктике до трансграничного сотрудничества в сфере борьбы с загрязнением окружающей среды. Обсуждались также тема совместного управления морскими ресурсами".

Хельгесен добавил, что министры коснулись также давно беспокоящего Норвегию вопроса о выбросах диоксида серы с предприятия Кольской горно-металлургической компании, расположенного вблизи границы двух стран. По словам главы ведомства, недавний визит норвежской группы экспертов в российский Никель для изучения этой проблемы "был достаточно продуктивным".

В ходе визита в Норвегию Донской также встретится с министром нефти и энергетики Норвегии Тордом Льеном для обсуждения сотрудничества двух стран по вопросам нефте- и газоразведки и разработки трансграничных месторождений углеводородов. С норвежским министром торговли и промышленности Моникой Меланд он проведет беседу о перспективах возобновления встреч Межправительственной российско-норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. 

Последние новости

Популярные новости