Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Предприятие "Еврохима" в Мурманской области оштрафовано за нарушения в экологии

Предприятие "Еврохима" в Мурманской области оштрафовано за нарушения в экологии

27/11/2016 14:29 / 👁 1017 / Источник Росбалт / Поделиться:
Управление Росприроднадзора по Мурманской области по итогам плановой комплексной проверки оштрафовало АО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат» (Ковдорский ГОК, входит в группу компаний «Еврохим»). © Фото ИА «Росбалт» © Фото ИА «Росбалт»

 

Из материалов Росприроднадзора следует, что при проверке предприятия было выявлено 14 нарушений в сфере экологии, в том числе правил пользования недрами, земельного законодательства, законодательства в области охраны атмосферного воздуха, требований к охране водных объектов и требований в области обращения с отходами производства и потребления.  

В частности, региональное управление ведомства установило, что ГОК нарушил требования лицензий на разведку и добычу циркония, апатит-штаффелитовых и апатитовых руд, не вышел на проектный уровень добычи полезных ископаемых.  

Кроме того, у компании отсутствует лицензия на транспортировку отходов производства и потребления I—IV классов опасности. Проверка обнаружила также, что на предприятии не разработана программа мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды, а на реконструкцию хвостохранилища, где размещаются отходы V класса опасности, нет заключения государственной экологической экспертизы.  

В отношении компании-нарушителя было составлено восемь протоколов об административных правонарушениях. В результате юридическое лицо оштрафовано на общую сумму 640 тыс. рублей, должностные лица — на 50 тыс. рублей. ГОКу выдано 13 предписаний об устранении выявленных нарушений.

Последние новости

Популярные новости