Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин раскритиковал отсутствие в России законов о бездомных животных

Путин раскритиковал отсутствие в России законов о бездомных животных

25/11/2016 17:26 / 👁 1121 / Источник www.interfax.ru / Поделиться:
Отсутствие правил в сфере обращения с бездомными животными чревато ухудшением санитарной ситуации, а в отдельных случаях это выливается в жестокость по отношению к ним, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ Владимир Путин Президент РФ Владимир Путин

"Насколько я знаю, законопроект на эту тему прорабатывался в парламенте, однако до сих пор он находится там без движения, давайте обсудим, как продвинуть и эту инициативу, как оформить цивилизованный порядок обращения с животными", - заявил Путин на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

По словам президента, тема обращения с бездомными животными получила широкий общественный резонанс.

"Отсутствие норм и правил в этой сфере чревато ухудшением санитарной ситуации, а в отдельных вопиющих случаях выливается и в жестокое, бесчеловечное отношение к животным", - сказал Путин.

Согласно базе данных Госдумы на рассмотрение нижней палаты сейчас находятся восемь законопроектов так или иначе связанных с регулированием "проблем животных". Первая из этих законодательных инициатив датирована маем 2013 года, последняя была внесена в сентябре этого года.

Пока ни один из проектов закона не прошел в Госдуме первое чтение.

Одной из самых резонансных тем последних недель стало появление в интернете фотографий, видео и текстов переписки жительниц Хабаровска, которые жестоко убивали собак и кошек, находя их через объявления о пристройстве. Убийства они фотографировали и снимали на видео.

По этому делу были задержаны две несовершеннолетние хабаровчанки, им предъявлены обвинения в жестоком обращении, позднее в отношении девушек возбудили уголовные дела по статьям "Разбой", "Оскорбления религиозных чувств верующих", "Возбуждение ненависти либо вражды".

Обе находятся под арестом с санкции суда.

Также был задержан и затем арестован их 18-летний подельник. Его обвиняют по статье УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды".

Последние новости

Популярные новости