Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как один ростовчанин приучил город-миллионник к раздельному сбору мусора

Как один ростовчанин приучил город-миллионник к раздельному сбору мусора

25/11/2016 10:09 / 👁 1286 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Принято считать, что раздельный сбор мусора - это не для России. Мол, не готовы пока наши соотечественники собирать пластиковые бутылки отдельно от пивных банок, а прочитанные газеты складывать в отдельную стопочку. Но опыт молодого парня из Ростова-на-Дону Юрия Корушева убедительно доказывает: готовы. И в одном отдельно взятом городе можно навести порядок. В первую очередь Юра старается пропагандировать идею раздельного сбора среди своих ровесников. Фото: Фото из личного архива Юрия Корушева В первую очередь Юра старается пропагандировать идею раздельного сбора среди своих ровесников. Фото: Фото из личного архива Юрия Корушева
Более того, при правильном подходе это благородное дело может еще и приносить неплохие дивиденды.

В жизни Юра обычный молодой человек. Любит тусоваться с друзьями, почти круглосуточно живет в соцсетях, а на жизнь зарабатывает тем, что ведет свадьбы и корпоративные вечеринки. Ведет талантливо. Но знают его ростовчане отнюдь не только за веселый нрав. Многие называют его человеком, который приучил ростовчан к раздельному сбору мусора. И это не преувеличение. Всего пять лет назад он первый вышел на главную площадь города с призывом утилизировать отходы правильно. А сегодня по городу стоит уже почти тысяча специальных урн, содержимое которых идет прямиком на переработку.

Его с детства тянуло сделать мир чище. В школе, например, Юра собирал все исписанные тетрадки, чтобы в конце года сдать их на макулатуру. После 11-го класса он поступил на эколога. Правда, жизнь профессионального защитника природы оказалась не такой уж и интересной. Отмерять границы санитарной зоны пищеблока или подсчитывать объем выхлопа заводской трубы, согласитесь, не самое увлекательное занятие.

В университете преподаватели пытались проводить акции по сбору макулатуры, но это происходило всего раз в год, и ему - так совпадало - никогда не удавалось в них поучаствовать. И тогда он решил организовывать все самостоятельно. Причем сразу по всему Ростову. Друзья отговаривали. Мол, с нашими горожанами не получится, пустая трата сил и времени. Более опытные товарищи убеждали: "Ты разоришься". Но Юра никого не хотел слушать.

Сначала он планировал заниматься исключительно сбором макулатуры, но случайно вышел на компанию, которая закупала сразу пластик, стекло и бумагу. Это была обыкновенная коммерческая фирма, которая накапливала ценные отходы и затем перепродавала их на Украину. Через социальные сети Юра нашел себе двух единомышленниц, и они вместе начали думать, как им правильнее организовать процесс.

Сначала договорились с местным культурным центром "Креатив Спейс" проводить на его территории ежемесячные акции по сбору мусора. За свои деньги сделали огромный баннер с социальной рекламой, купили громкоговоритель, напечатали листовки и стали регулярно выходить в центральный парк Ростова для общения с народом.

- Начиналось это забавно. Помню, получили разрешение городских властей на проведение акций, а администрацию парка не уведомили. В итоге пришлось чуть ли не удирать от сотрудников полиции за несанкционированный митинг, - смеется Юра.

Но тогда было не до смеха. Горожане подходили, интересовались, брали листовки... и больше не возвращались. Чтобы возить мусор от точки сбора на станцию, Юра взял в кредит автомобиль. Планировалось, что погашать долг будут выручкой от сданных бутылок и макулатуры. Летом этих денег почти хватало, но в холодное время года все практически останавливалось, и оплачивать "воспитание горожан" чаще всего приходилось из своего кармана.

- На жизнь нам хватало. Но мы расстраивались, потому что, несмотря на большие усилия, новых людей было мало, - говорит Юрий. Ребята быстро поняли, что ежемесячных акций недостаточно, и вообще это не совсем правильный путь. Нужно ставить мусорные баки для раздельного сбора мусора. Но где взять деньги?

Деньги дали пользователи Интернета. В Сети существует несколько площадок, где вы можете объявить сбор средств на какое-то дело, и люди со всей страны, если вы их убедите, скинутся. Ребята старались как могли, и в итоге собрали ни много ни мало 200 тысяч рублей. Часть средств отдали самому сервису и заплатили налоги, "чистыми" осталось 150 тысяч. На эти деньги заказали первые 20 ростовских урн для сбора пластика.

- Мы экологи, не экономисты, и поэтому много ошибались. Например, заложили деньги на сувениры для самых активных горожан. Но ресурсов на это не хватило. И мне приходилось с мамой по ночам шить обещанные бонусные экосумки и прочие подарки, - признается активист. - Все время появлялись непредвиденные расходы, все время мы докладывали свои деньги. Сразу все урны поставить не удалось, на первом этапе установили только шесть штук. И слава богу. Потому что управляться с ними было непросто. Где-то еще стоит пустая, а где-то уже переполнена. И из администрации звонят с претензиями. Но постепенно мы неплохо выстроили эту систему.

Свою работу ребята начали не с центра города, а с самого молодого района Ростова, Левенцовки. Во-первых, здесь самые удобные подъезды для забора мусора с проезжей части. А во-вторых (и это самое главное), здесь в основном живут молодые, "продвинутые" семьи.

- Если человек всю жизнь выходил во двор и бросал пакеты в соседнюю мусорку, его очень сложно переучить. А тот, кто переехал на новое место, в красивый чистый микрорайон, с удовольствием поддерживает в нем чистоту, - объясняет Юрий.

Сегодня по Ростову стоит уже почти тысяча специальных урн, содержимое которых идет прямиком на переработку

Старт акции в Левенцовке сделали настоящим праздником с шарами и конкурсами, а в каждом подъезде повесили разъяснительные листовки. Расчет оправдался. Сегодня это образцово-показательный район.

Постепенно дела пошли на лад. Ребятам удалось найти еще одну фирму по сбору мусора, которая согласилась оплатить установку 20 урн по городу. А когда коммерсанты увидели, что им это выгодно (шутка ли, ежедневно к ним привозят готовое отсортированное сырье), то сами вызвались поставить еще 80. Ребята, в свою очередь, рекламировали эту компанию на своих листовках и в многочисленных интервью. Так что инвестиции себя оправдали.

В этом году активизировались и конкуренты. Очевидно, поняли, что один раз потратившись на изготовление урн, они обеспечивают себе постоянное и практически бесплатное поступление нового сырья. Сегодня в Ростове несколько видов жбанов. Корреспондент "РГ", например, насчитал 8 разных фирм. На самом деле их уже гораздо больше, говорит Юра. И он этим очень доволен.

Конечно, не все идет гладко. Специальными урнами обеспечены пока не все улицы города, а некоторые граждане сбрасывают в контейнеры весь свой бытовой мусор. Не без этого.

- Мы уже знаем, когда так происходит - когда урны стоят по пути от дома к "обычным" жбанам. Человек по своей природе ленив. Вышел с пакетиком, видит - стоит наш контейнер. Он сюда и бросит. Когда мы стали устанавливать свои баки рядом с городскими, процент "вбросов" упал до минимума, - говорит Юра. - Мы понимаем, что еще много предстоит сделать. Что должно вырасти, может, новое поколение людей. Но мы к этому быстро идем.

Воспитать молодежь - это одна из главных задач. Именно поэтому Юра и его единомышленники почти каждую неделю проводят акции в школах. Рассказывают малышам и подросткам о том, что раздельный сбор - это правильно, модно и современно. Тут же проводят и день приема макулатуры. Юра как профессиональный организатор умеет "сделать шоу". Как рассказывают учителя, у детей после таких акций просто горят глаза. Из них уже точно не вырастут грязнули.

- Мы очень хотели бы, чтобы наш опыт шел в другие города и регионы. Если на минутку представить, сколько мусора мы каждый день оставляем после себя, становится просто стыдно за людей, - говорит молодой эколог. - Поэтому призываю всех стать чуточку ответственнее. Давайте сделаем пространство вокруг себя чистым и красивым!

Последние новости

Популярные новости