Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ООН призвали инвестировать в проекты по предотвращению стремительного глобального потепления и его последствий

В ООН призвали инвестировать в проекты по предотвращению стремительного глобального потепления и его последствий

17/11/2016 10:27 / 👁 1120 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Вчера на Конференции в Марракеше Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал все страны мира к мобилизации финансовых ресурсов на проекты по разрешению проблем, связанных с глобальным потеплением. Он призвал отказаться от субсидий на добычу ископаемых видов топлива и добиваться развития возобновляемых источников энергии. Изменение климата затрагивает жителей горных районов. Фото Управления ООН по координации гуманитарных вопросов /М Садвакассова Изменение климата затрагивает жителей горных районов. Фото Управления ООН по координации гуманитарных вопросов /М Садвакассова

«Финансирование и инвестиции - ключевые факторы в деле сокращения эмиссий парников газов и адаптации к последствиям глобального потепления», - говорится в заявлении Пан Ги Муна. Оно было зачитано советником Генерального секретаря ООН по климату Робертом Орром в ходе сегмента высокого уровня по финансированию климатических программ на 22-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

По мнению Генерального секретаря ООН, нынешний неприемлемый уровень выбросов парниковых газов в мире – это результат ошибочных схем инвестирования, применявшихся в прошлом. Он подчеркнул, что сегодня надо искать альтернативы, позволяющие уменьшить загрязнение окружающей среды.

«Одна из основных целей Парижского соглашения заключается в том, чтобы все финансовые потоки направлялись на осуществление проектов, предусматривающих понижение уровня выбросов и повышение устойчивости к изменению климата», - напомнил глава ООН.

Пан Ги Мун сказал, что на этом пути уже есть определенный прогресс. Так, в прошлом году во всем мире на возобновляемые источники энергии пришлось более половины новых электроэнергетических мощностей.

Глава ООН отметил, что в течение следующих пятнадцати лет инвестиции в глобальную инфраструктуру составят 90 триллионов долларов. По его мнению, эта инфраструктура должна обеспечивать низкий уровень выбросов, предусмотренный в Парижском соглашении, и для этого потребуется затратить не намного больше запланированных средств.

Говоря о необходимости перейти от обязательств, принятых в рамках Парижского соглашения и Повестки дня в области устойчивого развития к действиям, глава ООН настоятельно рекомендовал постепенно отказываться от субсидий на добычу ископаемых видов топлива. Сейчас эти субсидии достигают 400 миллиардов долларов США в год.

Пан Ги Мун напомнил, что в Париже промышленно развитые страны подтвердили свое обещание к 2020 году довести свой коллективный ежегодный взнос до 100 миллиардов долларов США на поддержку мер по борьбе с последствиями изменения климата в развивающихся странах.

«Эта цель вполне достижима…», - заявил глава ООН.
Говоря о мерах по адаптации к последствиям изменения климата, Пан Ги Мун подчеркнул, что Африка в наибольшей степени затронута глобальным потеплением. «По сравнению со средними показателями, в Африке наблюдаются наиболее высокие темпы повышения температуры воздуха», - сказал Пан Ги Мун. Он добавил, что из 50 стран, в наибольшей степени страдающих от глобального потепления, 36 расположены в Африке.

«У Африки огромный потенциал в сфере борьбы с последствиями изменения климата, и именно этот континент может стать лидером в развитии возобновляемых источников энергии», - заявил Генеральный секретарь. Он призвал помочь бедным африканским странам в деле развития солнечной и ветровой энергии.

Глава ООН сообщил о том, что аккумулированный первоначальный капитал Зеленого климатического фонда составил 10 миллиардов долларов США. Зеленый климатический фонд ООН призван оказывать помощь развивающимся странам в деле адаптации к изменению климата.

Последние новости

Популярные новости