Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня жители Земли увидят самую большую луну за 70 лет

Сегодня жители Земли увидят самую большую луну за 70 лет

14/11/2016 19:23 / 👁 1117 / Источник Московский Комсомолец / Поделиться:
Самое яркое за семь десятилетий суперлуние смогут сегодня, 14 ноября, наблюдать жители тех населенных пунктов, в которых ночью будет ясное небо. Луна сейчас находится очень близко к Земле, объясняют астрономы. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Увидеть луну такой большой, какой для земного наблюдателя она не была с 1948 года, можно было и в ночь с воскресенья на понедельник, но сутки спустя желающим предоставится ещё один шанс наблюдать данное астрономическое явление. Впрочем, в Москве и многих других городах погода ночью ожидается облачная, так что вероятность увидеть в небе огромную луну в них минимальна. Впрочем, некоторым регионам России — к примеру, Новосибирску — по всей вероятности, повезёт больше.

Суперлуние — это полнолуние, выпадающее на период, когда Луна и Земля находятся сравнительно недалеко друг от друга. В данный период спутник Земли выглядит на 14 процентов крупнее и на 30 процентов ярче, чем в другие дни. Обладатели биноклей и «любительских» телескопов даже смогут разглядеть низменности и крупные кратеры на поверхности спутника , традиционно называемые лунными морями. Стоит отметить, что официально термина «суперлуние» не существует, однако данное явление всегда привлекает внимание астрономов-любителей.

Сегодня можно будет наблюдать второе из трёх суперлуний, выпавших на этот год. Первое произошло 11 октября, а третье ожидается 14 декабря. Впрочем, такой крупной, как сейчас, Луна в следующий раз окажется лишь в 2034 году.

Любителей смотреть в ночное небо в скором будущем ждёт ещё одно любопытное астрономическое явление: как ранее сообщалось, 16 ноября мимо Земли пролетит метеорный поток Леониды с радиантом в созвездии Льва, и в не слишком освещённых местах в это время можно будет наблюдать весьма «интенсивный» звездопад.

Последние новости

Популярные новости