Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды России разработало План по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины на 2016-2020 гг.

Минприроды России разработало План по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины на 2016-2020 гг.

11/11/2016 19:17 / 👁 1424 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Глава Минприроды России Сергей Донской представил документ в Правительство РФ.По словам С.Донского, реализация всех положений проекта Плана позволит существенно сократить спрос на незаконно заготовленную древесину, а также ее оборот на территории России, уменьшить ущерб от незаконной заготовки древесины. Министерство Природных Ресурсов и Экологии Российской Федерации Министерство Природных Ресурсов и Экологии Российской Федерации

Глава Минприроды России Сергей Донской представил документ в Правительство РФ.

По словам С.Донского, реализация всех положений проекта Плана позволит существенно сократить спрос на незаконно заготовленную древесину, а также ее оборот на территории России, уменьшить ущерб от незаконной заготовки древесины.

Проект Плана содержит 4 основных раздела: совершенствование правового регулирования, организационные мероприятия, мероприятия по повышению эффективности федерального лесного надзора (охраны) и пресечение незаконных заготовок и оборота древесины.

Одним из ключевых разделов является совершенствование правового регулирования, направленного на пресечение незаконной заготовки и оборота древесины.

Запланирована подготовка изменений в законодательство, предусматривающих меры повышения защищенности лиц, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор.

Документом также запланировано наделение должностных лиц Рослесхоза правом составления протоколов и рассмотрения дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц органов власти субъектов РФ.

Кроме того, проектом Плана предусмотрена подготовка предложений по установлению требований к оснащению техническими средствами для фиксации маршрута движения, времени и места работы механических транспортных средств, осуществляющих рубку лесных насаждений и транспортировку древесины.

Одна из мер, предусмотренных документом – принятие межведомственного правового акта, определяющего порядок взаимодействия при выявлении, пресечении, расследовании преступлений в сфере лесопользования, в том числе незаконных рубок лесных насаждений.

В перечень запланированных мероприятий также включена подготовка предложений по наделению органов Рослесхоза и Росприроднадзора полномочиями по обращению в суд с заявлениями не только о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, но и с требованиями об устранении иных нарушений природоохранного законодательства.

Одним из важнейших пунктов Плана является проведение межведомственных оперативных профилактических мероприятий по выявлению и предотвращению незаконной рубки лесных насаждений и требований лесного законодательства по учету и транспортировке древесины, а также взаимодействие по вопросам взыскания в принудительном порядке административных штрафов и возмещения в установленном порядке вреда, причиненного лесам незаконными рубками.

Последние новости

Популярные новости