Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Японии найдено растение, которое не использует фотосинтез и не цветет

В Японии найдено растение, которое не использует фотосинтез и не цветет

16/10/2016 14:30 / 👁 1123 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Японские ученые обнаружили новый вид растений, которые не используют фотосинтез и совсем не цветут. Растение назвали Gastrodia kuroshimensis по названию острова Куросима в архипелаге Рюкю, где оно было обнаружено ученым Кенжи Суетсугу, опубликовавшим статью в журнале Phytotaxa. Kenji Suetsugu Kenji Suetsugu

Японские ученые обнаружили новый вид растений, которые не используют фотосинтез и совсем не цветут. Растение назвали Gastrodia kuroshimensis по названию острова Куросима в архипелаге Рюкю, где оно было обнаружено ученым Кенжи Суетсугу, опубликовавшим статью в журнале Phytotaxa.

Растения-микогетеротрофы, не прибегающие к фотосинтезу, получающие необходимые питательные вещества от грибов, на которых паразитируют, давно привлекали внимание ботаников и микологов. Всех их объединяет чрезвычайная редкость и небольшие размеры.

В апреле 2016 года Суетсугу нашел и описал в лесах острова сотню образцов растения, которое на поверку оказалось новым видом. Кроме того, выяснилось, что для этого растения характерна клейстогамия, при котором оно не цветет, а самоопыление происходит в закрытых цветках — механизм самоопыления, известный со времен Дарвина.

Последние новости

Популярные новости