Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотограф заснял расставание сибирской медведицы с медвежатами

Фотограф заснял расставание сибирской медведицы с медвежатами

13/10/2016 16:31 / 👁 1315 / Поделиться:
В объектив инспектора Центральносибирского заповедника попал трогательный момент прощания медведицы со своими медвежатами. Она их вырастила, и молодым зверям пришла пора начать самостоятельную жизнь, пишет Моя планета со ссылкой на Siberian Times.Медведица очень разумно выбрала место, чтобы исполнить свой последний материнский долг. Фото siberiantimes.com Фото siberiantimes.com

В объектив инспектора Центральносибирского заповедника попал трогательный момент прощания медведицы со своими медвежатами. Она их вырастила, и молодым зверям пришла пора начать самостоятельную жизнь, пишет Моя планета со ссылкой на Siberian Times.

Медведица очень разумно выбрала место, чтобы исполнить свой последний материнский долг. Она привела двух своих малышей на берег Енисея и, попрощавшись, переплыла на другую сторону реки. Медведица словно знала, что в этом возрасте (около полутора лет) медвежата недостаточно уверены в своих силах, чтобы отправиться в реку за ней. Таким образом, они потеряют ее запах — навсегда.

Два малыша до последнего стояли у кромки воды, наблюдая за тем, как два маминых мохнатых уха исчезают вдали. Они до последнего верили, что мама вернется. И на следующий день оба медвежонка тоже пришли к месту расставания. Но мама не вернулась. Она знает, что теперь ее детям нужно самим учиться выживать в этом мире и что она сделала для них все, что могла.

В Центральносибирском заповеднике обитает около 250 бурых медведей. Эти звери не очень плодовиты. Обычно медведица приносит потомство не более двух раз в жизни. Когда мишки вырастают до полутора-двух лет, медвежья семья распадается.

Heartbreaking moment a bear mother leaves her cubs to make their own way in the world

Heartbreaking moment a bear mother leaves her cubs to make their own way in the world

Последние новости

Популярные новости