Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минэкологии поставило на кадастровый учет три заказника и два памятника природы

Минэкологии поставило на кадастровый учет три заказника и два памятника природы

13/10/2016 12:26 / 👁 1311 / Источник Министерство экологии и природопользования Московской области / Поделиться:
Пять особо охраняемых природных территорий (ООПТ) региона получили паспорта. Фото mep.mosreg.ru Фото mep.mosreg.ru

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, на кадастровый учет в Можайском районе поставлены заказник «Старовозрастные ельники Стеблевского и Ново-Покровского лесничеств» и памятники природы областного значения «Истоки Москвы-реки» и «Земский пруд». В Орехово-Зуевском районе паспорт получил заказник «Озеро Мертвое и сосновые леса Северного лесничества», в Наро-Фоминском – заказник «Смешанный лес с участием ясеня и вяза».

Александр Коган отметил, что одной из самых интересных в биологическом отношении ООПТ является заказник «Озеро Мертвое и сосновые леса Северного лесничества». Почти три четверти его территории занимает гарь лесных пожаров 2010 года, однако здесь отмечено большое разнообразие фауны: 65 видов позвоночных животных, включая белоспинного дятла и прыткую ящерицу, занесенных в Красную книгу Московской области.

Помимо этого, в ООПТ, поставленных на кадастровый учет, отмечено обитание краснокнижных кедровки, белого аиста, серого журавля, черного коршуна. На территории памятника «Земский пруд» выявлены даже следы пребывания бурого медведя.

Последние новости

Популярные новости