Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На одной тропе. Что делать, если встретился в лесу с диким зверем

На одной тропе. Что делать, если встретился в лесу с диким зверем

13/10/2016 10:07 / 👁 1426 / Поделиться:
Прогулка по лесу может обернуться встречей с опасным зверем. А тем более сейчас, когда человек всё больше и больше отвоёвывает пространство у природы.Первое, о чём нужно помнить, - дикие звери просто так на людей не нападают, поэтому человек либо спровоцировал животное неправильным поведением, либо это мать с выводком, либо раненый или заражённый бешенством зверь. Больше всего людей в последнее время пострадали от медведя. Фото: АиФ/ Фото: Ирина Якунина Больше всего людей в последнее время пострадали от медведя. Фото: АиФ/ Фото: Ирина Якунина

Прогулка по лесу может обернуться встречей с опасным зверем. А тем более сейчас, когда человек всё больше и больше отвоёвывает пространство у природы.

Первое, о чём нужно помнить, - дикие звери просто так на людей не нападают, поэтому человек либо спровоцировал животное неправильным поведением, либо это мать с выводком, либо раненый или заражённый бешенством зверь. О том, как себя вести при встрече с дикими животными, «АиФ - Красноярск» рассказал Александр ХРИТАНКОВ, зоолог, научный сотрудник природного парка «Ергаки».

Медведь – повелитель леса

Чаще всего в последние годы нападает на человека именно медведь. Его заслуженно называют повелителем леса, самым кровавым хищником. Он способен убить даже крупного лося или кабана и выйти победителем в поединке с вооружённым человеком. О случаях нападения этого хищника на человека мы слышим регулярно. Самый тяжёлый произошёл в прошлом году на озере Радужное. Привлечённый запахом еды, оставленной на стоянке, медведь пробрался в палатку, где спали мужчина, две женщины и шестилетний ребёнок. Все получили рваные раны конечностей, одна из женщин, защищая сына, - тяжёлые травмы лица, перелом нижней челюсти, скальпированные раны головы. Медведя спугнули скалолазы, которые отдыхали недалеко. А зверь всего лишь искал еду и стал защищаться, испугавшись криков женщин.

Вообще, это единственный зверь, поведение которого нельзя предсказать. С одним и тем же мишкой можно встретиться, когда он разоряет муравейник, и дать ему под зад - он никак не среагирует, а в другой раз может задрать вас за один присест. Но встречаться с человеком специально не будет, если это не прикормленный зверь и не медведь-шатун, который вовремя не залёг в спячку, потому что не накопил достаточно жира или болен. Охотиться на лесную дичь он не способен - для этого ему уже не хватает ловкости и выносливости. Основным объектом его внимания становится домашний скот и жилище человека. Если встреча произошла, вы увидели медведя первым и имеете возможность его обойти, постарайтесь не паниковать и незаметно удалиться. Ни в коем случае не бегите! При близкой встрече с медведем не смотрите ему в глаза.

Для любого дикого зверя такой взгляд - признак готовящейся атаки или вызов на поединок. Уходите медленно и осторожно тем же путём, откуда и пришли. Спиной к зверю лучше не поворачиваться. Нужно показать ему, что вы пришли не затем, чтобы отнять у него добычу: выпрямитесь во весь рост и дайте знать о своём присутствии, громко разговаривая. Можно отогнать зверя громкими и резкими звуками - например, ударами кружки о котелок. Это позволит медведю понять, что вы человек, а не его добыча. В большинстве таких случаев он сам уходит. Если нет - визуально увеличьте свои размеры, поднимите над головой куртку или рюкзак - в мире медведей размеры особи-противника имеют решающее значение.

Если есть средства отпугивания (ракетница, фальшфейер, газовый баллончик, нож), приготовьтесь к их использованию. Если медведь нападает, то самое лучшее - попытаться отвлечь его внимание. Положите что-нибудь перед собой, можно бросить навстречу медведю куртку или рюкзак. Это может отвлечь его на какое-то время и даст вам время укрыться в каком-либо убежище или залезть на дерево. Если убежать не удалось, а медведь уже вплотную приблизился к вам, может пригодиться баллон с перцовым составом, желательно направлять струю в глаза и пасть зверя.

Если отвлечь медведя не удалось, а баллона у вас нет, то ложитесь на землю в позу эмбриона или на живот. Сомкните руки на шее и защищайте голову. Хорошо, если спина будет защищена рюкзаком. Известно много случаев, когда атакующие медведи теряли всякий интерес к неподвижно лежащему человеку. Не двигайтесь, даже если вам покажется, что медведь на вас не смотрит или что он удаляется. Лучше дождаться, когда он действительно уйдёт. 

Оборонительное нападение длится минуту-две, зверь бьёт лапой или хватает зубами и почти сразу уходит или убегает. Если нападение продолжается, и медведь начинает вас трепать и грызть, то это хищническое нападение. В этом случае сопротивляйтесь, и здесь все средства хороши. Постарайтесь нанести ему как можно более болезненные удары. Если есть нож, то бейте им, цельтесь в глаза. Главное - помнить, что в самой отчаянной ситуации есть шанс на спасение, и от того, как вы распорядитесь этим шансом, зависит ваша жизнь.

Лиса – всеядная и неадекватная

Как ни странно, серьёзную опасность для человека в последние годы представляют лисы, несмотря на то что это животное с виду кажется симпатичным и безобидным. В последние годы их численность сильно распространилась, и они стали безбоязненно жить рядом с человеком, который их подкармливает. Это вообще единственный лесной зверь, который ест всё, что ему дадут. Но опасность в том, что он чаще других болеет бешенством.

Если в лесу вы увидели такую лисичку, позвали, как собачонку, и она к вам бежит, стоит насторожиться - это неадекватное для лесного зверя поведение. Здоровая особь не идёт на контакт с человеком, не будет брать из его рук еду. В природе для неё корма достаточно. «Благодаря» лисам у нас существенно сократилось число косуль и промысловых птиц, даже кабаргу на скалах этот хищник научился добывать, куда росомаха не всегда может добраться. Если при попытке покормить или погладить лиса укусила, скорее всего, она бешеная, и пострадавшему срочно нужна вакцина.

«Идёт охота на волков»

Волк - самое интеллектуальное животное в лесу. Раньше он жил в степных и лесостепных районах, но в последние годы перебрался в тайгу из-за того, что на него стали больше охотиться. Кроме того, в тайгу перебрался его основной корм - косуля. Встретить хищника в лесу реально, но, скорее всего, он увидит вас раньше и сам предпримет попытку уйти - он избегает всяких встреч с человеком. Если это всё-таки произошло, значит, он хотел, чтобы его увидели. Вероятнее всего, неподалёку была самка с детёнышами, и он делает всё, чтобы увести вас подальше.

Что касается нападения волка на человека, за последние лет 40 на моём веку я не слышал о том, чтобы такие случаи были. Даже когда охотники с собакой ходят по лесу, пса они могут загрызть и унести к себе, охотника не трогают. Но это если сам охотник не ранит животное. Иначе предсказать поведение волка сложно.

Уступите место кабану

Это очень осторожные животные и стараются с человеком не встречаться. Смело и вызывающе могут себя вести секачи, это крупные, до 300 кг, кабаны в возрасте 8-9 лет. Если с ним повстречались на тропинке, уступите ему место и дайте пройти туда, куда идёт, - и он не тронет вас. Он спокойный, чувствует все петли и капканы, даже из-под снега.

С уважением относится ко всем обитателям леса, даже к человеку, если, конечно, это не охотник. Но если животное ранено или рассержено, гарантировать его мирное расположение к человеку нельзя. Он будет защищать своё семейство. Но в любом случае лучше разговаривать с ними спокойно, убеждать, что вы ничего плохого не хотите, но без дрожи в коленках. Если побежите, вы признаете себя жертвой, и он станет догонять.

Если лось «состроил поганку»

Лось, конечно, не хищник, но и от него можно серьёзно пострадать: если зайти на его территорию, может атаковать. Особенно часто это делает самка, защищая своё потомство, или самцы в первой половине осени, в период гона. Пока уши у него торчат вверх, всё нормально, опасности нет, даже если вы рядом с ним. Но если он начинает медленно надвигаться на человека, опустив голову и заложив уши назад (у нас это называется «строить поганку»), это уже серьёзно. Перед подобным давлением человеку необходимо устоять, иначе атака неизбежна.

Животное способно использовать против противника все свои конечности: задними наносит удары назад и вбок, а передними способно бить в любую сторону. Удар копыта лося легко пробивает человеческий череп. Почувствовавший агрессию лось нападает и преследует цель, человеку убежать от него невозможно. Как и в случае с медведем, можно греметь чем-то, визуально увеличить себя в размерах, например, взмахнув курткой. Поскольку зрение у лося не очень хорошее, можно спрятаться за дерево, тогда лось потеряет вас из виду.

***

Кстати, универсальный совет при встрече с любым животным в лесу - не вмешиваться в его жизнь: ни в коем случае не преследовать, не вступать с ним в контакт и тем более мешать охотиться, занимать чью-либо сторону, вступаться за жертву. Тогда вы не внесёте диссонанс в природу и сохраните свою жизнь и здоровье.

Последние новости

Популярные новости