Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лоси, лисицы и медведи - "добыча" установленной в Быстринском кластере фотоловушки. ВИДЕО

Лоси, лисицы и медведи - "добыча" установленной в Быстринском кластере фотоловушки. ВИДЕО

07/10/2016 14:43 / 👁 1187 / Поделиться:
Летом 2016 года в окрестностях кордона «Кетачан» на территории кластера «Быстринский» природного парка «Вулканы Камчатки» силами волонтеров была установлена фотоловушка для наблюдения за животными. Недавно сотрудники природоохранного учреждения начали обрабатывать данные, полученные за первые месяцы работы фотоприбора. Медведь. Фото Природный парк «Вулканы Камчатки» Медведь. Фото Природный парк «Вулканы Камчатки»

На снимках, сделанных фотоловушкой, в разное время оказались засняты лисицы, лоси и медведи, сообщает КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки».

Первые фотоловушки появились в разных уголках кластера «Быстринский» природного парка «Вулканы Камчатки» в 2015 году во время проведения полевых работ. За 4 месяца работы одного из фотоприборов были зафиксированы лисицы, росомаха и волк, которые в разное время суток приходили к месту установки фотоловушки в поисках пищи.

Работы по установке приборов для дистанционного изучения крупных млекопитающих продолжились в этом году. Сотрудниками природного парка «Вулканы Камчатки» в качестве нового места для наблюдений были выбраны окрестности кордона «Кетачан» в районе слияния рек Кетачан-1,2. Неподалеку располагается нерестовое озеро, которое не замерзает круглый год и привлекает водоплавающих птиц. В летние месяцы специалисты природоохранного учреждения совместно с волонтерами установили здесь фотоловушку. «Основная цель установки фотоприбора – определение активности и поведения животных в окрестностях кордона. Фотоловушки существенно помогают в ведении научных исследований и учетов животных, позволяя следить за перемещениями крупных видов млекопитающих, определять половозрастную структуру популяции, – отмечает ведущий специалист отдела экологического просвещения, рекреации и мониторинга природного парка «Вулканы Камчатки» Владимир БУРЫЙ. – Кроме того, применение фотоловушек практикуется в антибраконьерской и природоохранной деятельности с целью фиксации нарушений».

В сентябре 2016 года сотрудники природного парка обработали данные, полученные за первые месяцы работы прибора: на снимках оказались запечатлены лисицы, медведи и лоси. Помимо фотофиксации, прибор записал короткометражные видеокадры временным интервалом в 30 секунд. «В августе 2016 года таким образом была запечатлена медвежья семья в процессе купания. Сначала мать-медведица с разбегу прыгает в реку, а на берегу остаются два медвежонка. Набравшись смелости, малыши отправляются вслед за матерью спустя считанные секунды. И вот – уже вся семья весело резвится в воде», – рассказывает Владимир БУРЫЙ.

По плану, фотоприбор проработает в новом месте долго: в осенне-зимний период фотоловушка может стать одним из помощников для отдела охраны, фиксируя природоохранные нарушения в окрестностях нерестового озера. А специалисты отдела экологического просвещения, рекреации и мониторинга надеются, что на фотоловушку этой зимой «попадутся» лебеди, которые по рассказам местных старожилов прилетают к незамерзающему озеру кормиться свежей рыбкой.

Последние новости

Популярные новости