Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В УрФО сотни людей готовы лично отлавливать бездомных псов

В УрФО сотни людей готовы лично отлавливать бездомных псов

06/10/2016 14:58 / 👁 968 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
После того как в Екатеринбурге собака напала на четырехлетнюю девочку и покусала ее, в интернет-пространстве развернулась ожесточенная полемика между теми, кто призывает к немедленному физическому уничтожению бездомных животных и защитниками "несчастных бродяг". С момента установки в Тюмени памятника-копилки бездомной собаке собрано около двух миллионов рублей для беспризорных животных. Фото: Анатолий Меньшиков/РГ С момента установки в Тюмени памятника-копилки бездомной собаке собрано около двух миллионов рублей для беспризорных животных. Фото: Анатолий Меньшиков/РГ

Враждебно настроенных немало: на Среднем Урале, в соседних регионах сотни человек в соцсетях, на коммент-площадках новостных сайтов заявили, что готовы лично участвовать в "зачистке улиц от коварных друзей человека". Пылу добавила недавняя похожая новость из югорского города Лангепас, где ничейный пес "по-хулигански" повел себя с малышкой, тоже четырехлетней. Оппоненты догхантеров взывают к разуму, говорят об "абсолютно неоправданной и крайне опасной для социума ненависти", порожденной, в частности, отсутствием элементарных знаний о поведении и повадках животных.

Напомню, что произошло полмесяца назад в уральской столице. Молодая мама ушла на работу, доверив дочку Владиславу своей близкой подруге. Та, проводив вместе с девочкой своего ребенка в детский сад, возвращалась домой. Атака, по словам свидетеля, была неожиданной: собака, выскочив из кустов, тут же вцепилась в лицо малышке. Схватив камень, женщина бросилась на агрессора и забила его насмерть. Владиславу оперативно прооперировали. Она быстро идет на поправку, но ей, вероятно, предстоит продолжительное восстановительное лечение: повреждены мимические мышцы, необходимо избавиться от шрамов. Мама Оксана (между прочим, профессиональный кинолог) благодарит подругу: не успей та отразить нападение, мог быть и трагический исход. Все детали происшествия Оксана сразу вынесла на публику, обратив особое внимание на то, что ЧП произошло чуть ли не на территории школы № 50. Там замечено немало бродяжек. Кто даст гарантию, что какая-нибудь другая псина однажды не бросится на, допустим, щуплого первоклашку?

В 99 процентах случаев людей кусают животные, имеющие владельцев

В Лангепасе, согласно сведениям полиции, девочку, которую мама вела в детсад, бездомная собака атаковала не сразу. Сначала она как бы толкала ее, возможно, заигрывая. Затем позволила себе пастью захватить шею ребенка. Когда женщина стала защищать чадо, пес схватил ее за руку. Напуганных маму с дочкой выручил прохожий, отогнавший дерзкое животное.

Прокуратура Екатеринбурга заинтересовалась, давно ли бригада по отлову бездомных четвероногих выезжала в район улицы Минометчиков, где случилось ЧП. Как выяснилось, в июне. Потом звонков от жителей с жалобами на досаждающих им собак не поступало, заверяют в мэрии. Предприятие, выполняющее соответствующий муниципальный контракт, не считает себя ответственным за несчастный случай: всех бродяжек не переловишь, они мигрируют и размножаются.

Кому же держать ответ? Имена прежних хозяев домашних питомцев, "по доброте душевной" выкинувших их на улицу, неизвестны. Злодейство будет ненаказуемо, пока не введут обязательную чипизацию-паспортизацию животных. Сторонники "зачисток" критикуют всех защитников брошенных собак, включая организаторов приютов, волонтеров, участвующих в программе ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат). Мол, в том числе из-за этих сердобольных активистов тысячи людей ежегодно подвергаются агрессии со стороны четвероногих.

- Несостоятельная аргументация. Статистика омского Института очаговых инфекций Роспотребнадзора такова: в 99 процентах случаев людей кусают животные, имеющие владельцев. Эвтаназия беспризорных, как показала практика, неэффективна, мало того, приводит к росту численности агрессивных особей. "Зачищенную" зону обитания неминуемо занимают другие животные, выставляемые нашими согражданами за порог, за двор. Мы можем их сколь угодно клеймить позором, да проку мало. При добросовестном ОСВВ бездомная собака семь лет не приносит потомство, охраняет территорию от вторжения чужаков, в итоге популяция сокращается. Это рационально и с точки зрения бюджетных трат, - говорит председатель тюменской организации "Общество защиты животных", член регионального штаба ОНФ Анна Москвина.

Вместе с единомышленниками она добивается принятия федерального закона об ответственном обращении с животными, подразумевающего их регистрацию, чипизацию, ввод налога на разведение, ощутимые штрафные санкции для нарушающих правила содержания. Единая цифровая база со сведениями об отлове и вакцинации в числе прочего позволит, по мнению Анны, исключить хищение бюджетных средств. Ведь нередко бродяжек, уже прошедших процедуру ОСВВ, вновь отлавливают, а затем вносят в отчетность как новеньких. Да, вопрос на засыпку: сколько в той же Тюмени беспризорных собак? Не так давно было около семи тысяч взрослых особей, утверждают активисты, воспользовавшиеся методикой НИИ биологии. По официальной оценке, втрое меньше.

Шаурма из собачки

Если суммировать стоимость муниципальных смет на отлов бродяжек, в масштабе УрФО счет пойдет на сотни миллионов рублей. Неудивительно появление фирм, которые, заполучив заказ, мухлюют, экономят на чем угодно, в первую очередь на обработке и содержании четвероногих, оставляя их без пищи, воды и медпомощи. В прошлом году достоянием гласности стала поставка собачьих туш для производства шаурмы на Среднем Урале. Защитники животных бьют в набат, требуют наказать истязателей, иногда добиваются расторжения контрактов. Так, по настоянию тюменских активистов Ялуторовск и одноименный район разорвали отношения с нечистоплотным предприятием из Свердловской области. Ранее к такому же решению пришли власти Нижнего Тагила. Недавно в Нефтеюганске группа "Право на жизнь" после обращения в прокуратуру и совместного рейда с представителями единого заказчика в пункт временного содержания доказала: здесь практикуется откровенно садистское отношение к животным. Исполнитель пообещал исправиться.

Живодерам нельзя доверять, их деятельность следует как минимум приостанавливать в административном порядке, убеждена Анна Москвина. Отечественное законодательство, напоминает она, трактует убийство животного как преступление, а жестокое отношение к нему международные эксперты включили в состав признаков психических отклонений. В свою очередь, УМВД Екатеринбурга предупреждает: охота на бездомных собак, к которой призывают догхантеры, попадает под действие Уголовного кодекса.

Между тем
В Екатеринбурге организовали ежемесячные экскурсии горожан в приют для отловленных бездомных животных. Инициаторами проведения "дней открытых дверей" на спецавтобазе, где находится пункт временного содержания собак, стали сотрудники комитета по экологии и природопользованию мэрии Екатеринбурга. Предполагается, что экскурсии помогут найти новых хозяев для четвероногих обитателей пункта и усовершенствовать работу предприятия.

Последние новости

Популярные новости