Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: человечество достигло предела долголетия

Ученые: человечество достигло предела долголетия

06/10/2016 13:11 / 👁 935 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Естественные пределы долголетия уже достигнуты, считают ученые из американского Иешива-университета. Об этом они сообщают в исследовании, опубликованном в журнале Nature.Согласно исследованию, максимальные пределы продолжительности человеческой жизни уже почти достигнуты. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Естественные пределы долголетия уже достигнуты, считают ученые из американского Иешива-университета. Об этом они сообщают в исследовании, опубликованном в журнале Nature.

Согласно исследованию, максимальные пределы продолжительности человеческой жизни уже почти достигнуты. Группа ученых предположила, что поскольку за последние полвека существенно выросла средняя продолжительность жизни, то должна была вырасти и максимальная. Однако после анализа данных из базы данных о смертности (Human Mortality Database, HMD) оказалось, что, во-первых, в 88% стран из базы максимальная продолжительность жизни была достигнута в 1980-е и после не менялась, во-вторых, средняя и вовсе с 1995 года стала снижаться на 0,26 года ежегодно.

«Увеличение продолжительности жизни в последние 30 лет никак не повлияло на темпы старения», — комментирует работу геронтолог Джей Ольшанский. По его словам, увеличить средние показатели продолжительности жизни удалось благодаря улучшениям в области здравоохранения и снижению детской смертности. Однако с механизмами старения, действующими на генетическом уровне, традиционной заботой о здоровье справиться не получится — нужна как минимум генная терапия. В качестве предела долголетия ученые назвали 125 лет.

Последние новости

Популярные новости