Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экоактивисты требуют, чтобы Дрозденко свозил Полтавченко на полигон Красный Бор

Экоактивисты требуют, чтобы Дрозденко свозил Полтавченко на полигон Красный Бор

05/10/2016 17:37 / 👁 1137 / Поделиться:
Ряд одиночных пикетов будет проходить на протяжении всего дня у городского и областного правительств, надзорных, контролирующих, правоохранительных органов, а также у зданий федеральных телеканалов. Экоактивисты таким образом вновь привлекают внимание общественности к проблеме полигона Красный Бор. Фото Валентина Илюшина Фото Валентина Илюшина

Пикетчики требуют рекультивации многострадального могильника отходов, а вместо этого узнают, что на полигоне появилось два новых котлована.

Как сообщила Online47.ru одна из экоактивисток Виктория Маркова, утром пикеты проходят у органов надзора и у правительства Ленобласти, днем запланированы акции у зданий ФСБ, МВД, прокуратуры, вечером пикетчики дойдут до федеральных телеканалов, а у Смольного пикет будет длиться весь день - с утра до 17.00.

"Мы сегодня пикетируем практически весь город. Речь идет о тех органах госвласти и органах надзора, которые связаны с темой, куда мы подавали свои обращения и где есть бездействия или недоработки, - говорит Маркова. - Из всех мест только Росприроднадзор по Северо-Западному федеральному округу действительно выполняет свою работу, поэтому там и плакат наш будет не об их работе, а о том, чтобы они рассказали правду Полтавченко о полигоне Красный Бор, потому что им есть что рассказать. В остальных местах наши требования связаны с бездействием".

Активиста отметила, что губернатор Ленинградской области поддерживает их, но они хотят, чтобы он повлиял на своего петербургского коллегу и на комитеты по природным ресурсам и экологическому надзору.

"У правительство Ленинградской области плакат такой "Александр Юрьевич, отвезите Полтавченко на полигон Красный Бор". В данном случае губернатор Ленобласти поддерживает нас, но на полигоне сейчас появилось два новых котлована: было пять, а стало семь, - объясняет Маркова. - О котлованах стало известно только в ходе рейда общественного контроля, который мы провели. Ни один орган госнадзора ничего не делает в этом смысле, а в правительстве Ленинградской области есть два комитета, у которых подписан договор с полигоном, и они должны следить, чтобы не было сливов неочищенных стоков, которые мы тоже обнаружили в ходе рейдов. И главное это то, что все работы на полигоне сейчас проводятся без какого-либо проекта".

В свою очередь, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что благодаря работе регионального правительства полигон уже не получил лицензию, что же касается рекультивации полигона, ей обязан заниматься собственник - правительство Петербурга, а у администрации 47-го региона на этот счет своя жесткая позиция: не хотите идти на контакт - закроем.

"Ответственно заявляю, что ни одна политическая партия ничего не сделала для закрытия полигона. Боролись за это совместно общественники и власти. Позиция администрации Ленинградской области нашла понимание в Министерстве природных ресурсов РФ и в контрольных органах. Результат этой работы - отказ в получении лицензии на продолжение деятельности полигона, - говорит Александр Дрозденко. - Ленинградская область не будет заниматься рекультивацией полигона. Это наша принципиальная позиция: финансировать рекультивацию будет собственник полигона - администрация Петербурга. Также помощь в рекультивации окажет Министерство природных ресурсов России. Задача администрации Ленинградской области - обеспечить реабилитацию территорий вокруг полигона, и во-первых, Красного бора. Мы уже обеспечили газификацию поселка, выделили деньги на реконструкцию дорог, будем реконструировать школу и амбулаторию. Наша позиция - с 2017 года поэтапно закрывать все полигоны, которые не применяют современные технологии переработки мусора. Если потребуется, мы перейдем на более жесткий режим взаимоотношений с собственниками полигонов".

Последние новости

Популярные новости