Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия и Казахстан подписали Соглашение о сохранении экосистемы реки Урал

Россия и Казахстан подписали Соглашение о сохранении экосистемы реки Урал

05/10/2016 11:55 / 👁 1302 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Россия и Казахстан будут совместно работать для сохранения экосистемы бассейна реки Урал, межправительственное соглашение о сотрудничестве в этой области подписано во вторник в рамках рабочего визита Президента РФ Владимира Путина в Астану (Казахстан).Подписи под документом поставили Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев. Исток реки Урал. Фото wikipedia.org Исток реки Урал. Фото wikipedia.org

Россия и Казахстан будут совместно работать для сохранения экосистемы бассейна реки Урал, межправительственное соглашение о сотрудничестве в этой области подписано во вторник в рамках рабочего визита Президента РФ Владимира Путина в Астану (Казахстан).

Подписи под документом поставили Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.

Как ранее отмечал Глава Минприроды России: « Соглашение является итогом плодотворной работы. Оно положит основу для улучшения экологической ситуации уникального природного объекта – реки Урал, учитывая острую необходимость сохранения и восстановления экосистемы бассейна реки, её жизненную важность».

Соглашение включает меры по сокращению негативного воздействия на экосистему Урала при возникновении ЧС, а также по развитию единой с Казахстаном сети особо охраняемых природных территорий в бассейне реки.

Эти меры позволят активизировать сотрудничество двух стран в целях сокращения сбросов загрязняющих веществ в реку, проводить дноочистительные работы и экологический мониторинг состояния Урала.

В рамках визита президента РФ в Астану также был подписан план совместных действий России и Казахстана на 2016-2018 годы.

Протяженность реки Урал — 2428 км. Проходит по территориям 3-х субъектов Российской Федерации: Оренбургской и Челябинской областям, Республике Башкортостан, и 3-м регионам Республики Казахстан: Актюбинской, Западно-Казахстанской и Атырауской областям. Бассейн реки Урал охватывает пять природных зон на стыке трёх физико-географических стран.

Последние новости

Популярные новости