Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис: Разлив нефти в Северном море грозит заражением рыбы на Балтике

Гринпис: Разлив нефти в Северном море грозит заражением рыбы на Балтике

05/10/2016 10:52 / 👁 1182 / Поделиться:
Из-за разлива нефти в Северном море заражённая рыба может попасть в Петербург, сообщил «Радио Балтика» руководитель энергетической программы «Гринпис России» Владимир Чупров.«Если там работают российские траулеры, а в том же Баренцевом море они работают, то попавшая на российский рынок рыба может содержать нефть. Фото youtube.com Фото youtube.com

Из-за разлива нефти в Северном море заражённая рыба может попасть в Петербург, сообщил «Радио Балтика» руководитель энергетической программы «Гринпис России» Владимир Чупров.

«Если там работают российские траулеры, а в том же Баренцевом море они работают, то попавшая на российский рынок рыба может содержать нефть. Тут нельзя гарантировать, что это не окажется у нас на столе», — отметил Чупров.

Эколог также подчеркнул, что сейчас ни одна компания не может гарантировать безаварийной добычи нефти на шельфе. «Даже такие продвинутые компании как British Petroleum имеют негативный опыт. В 2010 году разлив в Мексиканском заливе стал одним из крупнейших за всю историю добычи нефти на море. Сегодня же речь идёт о порядке 100 тонн нефти, которая вылилась из оборудования BP в Северном море», — добавил эксперт.

При этом Чупров подчеркнул, что пятно нефти движется в сторону запада и не представляет угрозы для российских берегов.  

Главный редактор газеты «Общество и экология» Сергей Лисовский сообщил РБ, что бороться с последствиями происшествия следует с помощью суперсорбента. «Его нужно с вертолёта распылить, чтобы он всосал в себя нефтепродукты, а затем вылавливать. Бороться с этим можно, крупные сгустки не успеют уйти к рыбам и осесть на дне. Но такая задача очень сложная, наука должна подключаться», — заметил Лисовский.

В МЧС пообещали следить за ситуацией. В ведомстве будут постоянно брать пробы воды. В случае, если до России дойдут нефтепродукты, спасатели приступят к их нейтрализации.

Ранее стало известно, что из-за технических неполадок на принадлежащей британской нефтяной компании BP платформе Clair в Северное море попало около 100 тонн нефти. Платформа находится в 75 километрах к западу от Шетландских островов.

Последние новости

Популярные новости