Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шнобелевские премии в США присуждены Volkswagen, человеку-барану и знатоку нижнего белья

Шнобелевские премии в США присуждены Volkswagen, человеку-барану и знатоку нижнего белья

23/09/2016 13:52 / 👁 846 / Источник ТАСС / Поделиться:
Виновник "дизельного скандала" - компания Volkswagen, автор трехтомника о коллекционировании единственного вида насекомых, исследователь половой жизни грызунов и подражатель повадкам животных стали обладателями Шнобелевской премии (Ig Nobel Prize), присуждаемой за нестандартные идеи и абсурдные научные достижения. © AP Photo/Winslow Townson © AP Photo/Winslow Townson

Церемония награждения лауреатов прошла в четверг в Гарвардском университете (штат Массачусетс) в США.

"Дизельный скандал" снискал признание

Закономерно премией за изобретательность отмечен автоконцерн Volkswagen за программное обеспечение (ПО), позволяющее обходить существующие жесткие требования относительно содержания вредных веществ в выхлопных газах. Расследования в отношении автогиганта были начаты в ряде стран Европы и Азии.

Volkswagen согласился потратить около 16,5 млрд долларов на компенсации, починку или выкуп примерно 475 тысяч проданных им в США автомобилей с двухлитровыми дизельными двигателями. В этих машинах установлено указанное ПО.

Из жизни насекомых и животных

Еще одна премия присуждена шведскому энтомологу Фредрику Собергу, который опубликовал три тома исследований двукрылых насекомых под названием журчалка. Как отмечают основатели награды, трехтомник шведа, изданный недавно на английском языке, является бестселлером на его родном острове. "Я 15 лет подряд писал книги, которые никто не читал, пока не понял, что лучше писать о том, что ты хорошо знаешь. Тема не важна", - приводит агентство Associated Press слова ученого, который мечтает стать звездой рока. "Носить брюки из кожи, солнцезащитные очки, обзавестись поклонниками", - добавил он.

Египтянин Ахмад Шафик завоевал антинобелевскую премию тем, что задался вопросом, нижнее белье из какого материала влияет на спаривание грызунов. Профессор Каирского университета опытным путем установил, что мыши в трусах из полиэстра в силу свойства этой синтетической ткани наэлектризовываться негативно сказываются на половом влечении крыс. Шафик не смог присутствовать на церемонии в США, так как скончался в 2007 году.

Другим обладателем премии стал стипендиат Оксфордского университета в Англии Чарльз Фостер. Он в течение месяцев изображал попеременно горного барана, яка, лисицу, оленя и птицу, подражая им во всем, с целью увидеть мир их глазами. Свои наблюдения и впечатления исследователь изложил в книге "Быть зверем". Ему приходилось несладко, "на меня частенько устраивали охоту", вспоминает британец.

Средство от зуда и опрос лгунов

Андреас Спренгер из Университета германского города Любек открыл простейшее средство от зуда, например, кожи руки. Для этого нужно смотреть в зеркало и чесать другую руку. Таким образом, зудящая конечность не так сильно страдает от расчесывания.

Профессор психологии из американского Университета Вандербильта (штат Теннесси) Гордон Логан с коллегами из Канады и Европы порадовали социологическим опросом более 1 тысячи человек в возрастной категории от шести до 77 лет. Итоги исследования позволили установить, что самыми виртуозными лжецами являются молодые люди. У Логана спросили, почему он с соавторами так уверен, что респонденты ему не врали. "А мы не уверены в этом", - ответил психолог.

Антинобелевская премия вручается "за достижения, которые сначала заставляют смеяться, а затем - задуматься". Она была учреждена в 1991 году журналом "Анналы невероятных исследований". С 1999 года премия вручается в 10 областях - часть номинаций совпадают с Нобелевскими, оставшиеся учреждаются каждый год отдельно. При этом награды победители получают из рук нобелевских лауреатов разных лет.

Последние новости

Популярные новости