Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Иркутск и Красноярск исключили из списка самых грязных городов

Иркутск и Красноярск исключили из списка самых грязных городов

20/09/2016 19:29 / 👁 922 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Из списка городов с наиболее загрязненным воздухом исключено восемь городов. "Черный" список покинули Благовещенск, Иркутск, Красноярск, Лесосибирск, Новокузнецк, Челябинск, Шелехов и Южно-Сахалинск. Об этом заявил сегодня глава Минприроды России Сергей Донской на заседании Общественного совета. Фото: Сергей Субботин/РИА Новости Фото: Сергей Субботин/РИА Новости

Ситуация стала лучше из-за резкого снижения уровня загрязнения воздуха бенз(а)пиреном (это опасный для человека химический канцероген окружающей среды). Его концентрация снизилась в среднем на 40 процентов.

"К концу года мы планируем составить экологический рейтинг городов России, который будет учитывать не только статистические данные и динамику сокращения вредных веществ, но и меры предпринимаемые регионами и бизнесом для улучшения ситуации по ряду показателей", - пояснил министр.

Всего в список городов России с наибольшим уровнем загрязнения воздуха, по данным 2015 года, вошло 11 городов с общим числом жителей 1,5 миллиона человек.

Кстати, в него не вошла Москва, хотя на нее приходится более четверти объема всех выбросов загрязняющих веществ от автомобилей (919,2 из 3620,6 тыс. т) Центрального федерального округа. Вместе с выбросами автотранспорта Подмосковья (771,6 тыс. т) выбросы московского региона составляют почти половину (46,7 процента) всех автотранспортных выбросов ЦФО.

Последние новости

Популярные новости