Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Сахалине экологи спасли выбросившегося на мель кита

На Сахалине экологи спасли выбросившегося на мель кита

20/09/2016 14:25 / 👁 994 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Сотрудники фонда защиты природы "Зеленый Сахалин" спасли выбросившегося на берег кита.Глава фонда Александр Иванов более двух часов находился рядом с семиметровым млекопитающим. Он установил с ним контакт, успокоил и вывел на глубину. Кит просто последовал за человеком.- Сейчас животное находится в "ковше" вблизи рыбацкого порта, глубина там достаточная. Фото: Зорин А./РИА Новости Фото: Зорин А./РИА Новости

Сотрудники фонда защиты природы "Зеленый Сахалин" спасли выбросившегося на берег кита.

Глава фонда Александр Иванов более двух часов находился рядом с семиметровым млекопитающим. Он установил с ним контакт, успокоил и вывел на глубину. Кит просто последовал за человеком.

- Сейчас животное находится в "ковше" вблизи рыбацкого порта, глубина там достаточная. Пища у него есть, да он и не выглядит исхудавшим. Киты, бывает, выбрасываются на мель. Почему - неизвестно, мы слишком мало о них знаем. Пока мы за китом наблюдаем, вот уже пять дней, - сказал "РГ" Александр Иванов.

Фонду о ките-полосатике на мелководье сообщили рыбаки, которые сначала пытались самостоятельно его вытащить на глубину, но безуспешно.

- С китом просто нужно уметь установить контакт. Буквально успокоить и объяснить, что ничего ему не угрожает. В противном случае он может разволноваться и нанести увечья себе и человеку. Возможно, что он и поранился. Точно мы бы знали, если бы могли взять его кровь для анализа. Но у нас нет ни центра по реабилитации морских животных, ни лаборатории. Пока опасность для него могут представлять только люди: берег близко, - говорит Иванов.

Полосатик по каким-то причинам не хочет покидать "ковш", хотя у него есть возможность уйти на глубину и подальше от берега. Или он отдыхает и залечивает раны, или слышит рядом некую опасность, например, косаток - хищников с широким спектром питания.

Сегодня Александр Иванов, облачившись в гидрокостюм, намерен вновь осмотреть животное вблизи.

Последние новости

Популярные новости