Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кострома сократит захоронение мусора вчетверо

Кострома сократит захоронение мусора вчетверо

15/09/2016 18:12 / 👁 1055 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
В Костроме открылся первый в России мусоросортировочный комплекс по автоматическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов. Работа комплекса позволит в четыре раза сократить объемы захоронения бытового мусора, сообщает городская администрация. Фото: Администрация города Костромы Фото: Администрация города Костромы

Как отметил на церемонии открытия комплекса первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Леонид Ставицкий, новый комплекс стал примером удачного партнерства государства и бизнеса.

- Это польза для региона, для города, но в первую очередь, это польза для людей. Потому, что главная задача властей любого уровня - создать благоприятные и комфортные условия жизни для граждан. Мы будем тиражировать этот опыт по всей стране, - отметил замминистра.

Инвестором выступило предприятие "ЭкоТехноМенеджмент", вложившее в производство 1,3 миллиарда рублей. Комплекс обеспечит прием и переработку до 100 тысяч тонн городского мусора в год.

- Технология, используемая на предприятии, позволяет снизить уровень опасности отходов до самого низкого, пятого класса, который считается безопасным. Кроме того, завод обеспечит сокращение в 4-5 раз объемов мусора, требующего захоронения. Комплекс позволит перерабатывать и обезвреживать 75 процентов поступивших отходов, которые будут направлены на производство качественных вторичных ресурсов, - сообщили в мэрии.

Технологиями, внедренными в Костроме, уже заинтересовались представители Московской, Владимирской, Вологодской областей и Республики Абхазия.

Последние новости

Популярные новости