Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Александр Коган: Озера Круглое, Долгое, Нерское получили новый статус и усиленный охранный режим

Александр Коган: Озера Круглое, Долгое, Нерское получили новый статус и усиленный охранный режим

14/09/2016 15:59 / 👁 2451 / Источник Министерство экологии и природопользования Московской области / Поделиться:
Правительство Московской области утвердило предложение минэкологии о реорганизации заказника «Озера Круглое, Долгое, Нерское и их ближайшее окружение» и придании ему статуса памятника природы областного значения. Иллюстрация mep.mosreg.ru Иллюстрация mep.mosreg.ru

Это означает усиление охранного режима: теперь в ООПТ запрещены спуск сточных вод, сплошные санитарные рубки, движение моторного транспорта, добыча полезных ископаемых (кроме торфа), а также сбор и отлов охраняемых видов флоры и фауны.

На протяжении долгого времени местные жители противостояли попыткам застройки заказника, созданного еще в 1966 году. Здесь были незаконно оформлены в частную собственность несколько земельных участков, в том числе в непосредственной близости от озера Круглое. Чтобы не допустить появления на заповедной территории коттеджей и гостиниц, жители Дмитровского района обратились за помощью в региональное минэкологии.

По итогам встречи министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана с активистами было принято решение расширить территорию и охранную зону заказника, придать ему статус памятника природы областного значения. Предложения министерства были одобрены на общественных слушаниях, в которых приняли участие жители Дмитровского и Солнечногорского районов. Они собрали более 1600 подписей под обращением с просьбой поставить заказник на кадастровый учет.

Минэкологии провело обследование заказника, материалы прошли государственную экологическую экспертизу. В короткий срок были разработаны предложения по реорганизации заказника. Параллельно представители министерства и Комлесхоза через суд потребовали вернуть в состав заказника участки, оформленные в частную собственность. Московский областной суд постановил вернуть 4 спорных участка в состав земель лесного фонда. Позднее в судебном порядке были пресечены еще три попытки частных лиц получить в собственность земли в заказнике.

«Наверное, не будет преувеличением назвать решение Правительства настоящей победой, - сказал президент природоохранного фонда «Верховье» Александр Русанов. – Путь к ней был долог и тернист, однако теперь есть уверенность в том, что мы сохраним этот заповедный уголок, где обнаружен более 30 редких видов флоры и фауны, в том числе и включенных в Красные книги России и Московской области».

«Наконец-то это свершилось! – сказала руководитель общественной организации «Защита нашей природы», староста деревни Рыбаки Валентина Шаулене. – Все мы, жители поселений, очень рады, что наши заповедные земли и озера получат четкие границы. Огромное спасибо министерству за проделанную работу».

В результате реорганизации площадь ООПТ возросла с 630 до 1230 гектаров, а площадь охранной зоны - с 480 до 1198 га. В ближайшее время материалы будут направлены в Государственный кадастр недвижимости, и в начале ноября памятник природы встанет на кадастровый учет.

Последние новости

Популярные новости