Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мусор вне закона: в Москве будут развивать контроль за свалками с воздуха

Мусор вне закона: в Москве будут развивать контроль за свалками с воздуха

25/08/2016 09:32 / 👁 935 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Москве продолжают выявлять экологические нарушения. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM глава комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин, к поиску незаконных свалок планируют продолжать активно привлекать беспилотные летательные аппараты. По его словам, необходимо, чтобы данные, полученные от квадрокоптеров были доступны широкой общественности. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Эколог отметил, что в городе продолжает расти количество жалоб на свалки. Как правило, речь идет о несанкционированном размещении отходов и о случаях, когда строительный мусор не вывозится вовремя.

«В столице существуют официальные полигоны твердых бытовых отходов, вошедшие в состав мегаполиса вместе с недавно присоединенными районами Новой Москвы. Это всем известные «Саларьево», «Ракитки», «Сосенки» и «Малинки», расположенные на территории Троицкого и Новомосковского административных округов. Кроме того, в Новой Москве действует порядка 60 несанкционированных свалок, а отдельными предприятиями осуществляется незаконный сброс промышленных отходов в реки», — уточнил Чернин.

Напомним, летом 2016 года на территории ТиНАО начали выявлять места незаконных мусорных свалок с помощью беспилотников. Как заявил глава Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы Дмитрий Семенов квадрокоптеры дальше будут патрулировать территории дважды в неделю. «Не все маршруты, которые мы бы хотели охватить, нам удается с помощью беспилотников проинспектировать, так как нам не везде разрешают летать. Когда удается согласовать полет, то мы вылеты совершаем», — приводит слова Семенова «М24».

По данным руководителя оперативной группы аэромобильной фото‑ и видеофиксации нарушений с использованием беспилотных летательных аппаратов Владимира Князева, с помощью квадрокоптеров выявлено 17 серьезных нарушений, из них 11 — это свалки.

Последние новости

Популярные новости