Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Топливо из воздуха

Топливо из воздуха

25/08/2016 08:36 / 👁 769 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Можно ли одним ударом решить сразу две глобальные проблемы человечества? Сократить количество в атмосфере углекислого газа, на который возложена основная вина за глобальное потепление? И сократить потребление углеводородного топлива, производя его из атмосферного углерода?Американские ученые утверждают, что близки к решению этих задач. Ответ они нашли в природе. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com
Можно ли одним ударом решить сразу две глобальные проблемы человечества? Сократить количество в атмосфере углекислого газа, на который возложена основная вина за глобальное потепление? И сократить потребление углеводородного топлива, производя его из атмосферного углерода?

Американские ученые утверждают, что близки к решению этих задач. Ответ они нашли в природе. Ведь деревья и другие растения питаются содержащимся в атмосфере углекислым газом, преобразуя его в сахара. Для этой "технологии" нужен всего лишь солнечный свет. Повторить ее ученые пытаются давно, но углекислый газ всячески сопротивлялся. Он крайне пассивен, не желает вступать в химические реакции, а потому его трудно преобразовать во что-то иное. Как же заставить упрямца?

Ученые Чикагского университета создали нанокатализатор из вольфрама, который в 1000 раз более эффективен по сравнению с обычными катализаторами и почти в 20 раз дешевле. Углекислый газ в присутствии этого катализатора и под действием солнечного света превратился в монооксид углерода. А вот для него известны способы преобразования в топливо, например, в метанол или дизельное. Авторы проекта уже говорят о тысячах солнечных ферм, которые с помощью "искусственных листьев" будут производить топливо, а заодно спасать Землю от избыточного углекислого газа из атмосферы. Но как показывает опыт, путь от даже успешной лабораторной установки до массового внедрения тернист и долог.

Последние новости

Популярные новости