Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Фотоловушки" национального парка "Шушенский бор" запечатлели медведя, "танцующего" вокруг дерева.

"Фотоловушки" национального парка "Шушенский бор" запечатлели медведя, "танцующего" вокруг дерева.

24/08/2016 09:57 / 👁 957 / Поделиться:
На территории Горного лесничества национального парка «Шушенский бор» установлены фоторегистраторы, позволяющие вести учет животных и наблюдать за ними на расстоянии. Порой они фиксируют весьма любопытные кадры. Фотография с фоторегистратора, установленного Сергеем Чумаковым Фотография с фоторегистратора, установленного Сергеем Чумаковым

Так одна из «фотоловушек» в течение августа несколько раз подряд запечатлела крупного бурого медведя, который терся об осину настолько активно, что его движения напоминали танец. Сначала зверь обнюхивал дерево, потом прижимался к нему спиной, вставал на задние лапы и, держа ствол передними, ходил по кругу, при этом покачиваясь, приседая и играя мускулами, как заправский стриптизер с шестом. По полученным изображениям было видно, что процесс доставляет косолапому удовольствие, сообщает пресс-служба пресс-служба НП «Шушенский бор».

По мнению ученых парка, забавный ритуал мишки имеет практическое значение. Стволы деревьев помогают животным избавляться от клещей и блох, а вытирая своей шкурой смолу с дерева, медведь тем самым спасается от комаров и гнуса, а заодно помечает участок, где он чувствует себя хозяином. Ведь клочки шерсти, оставленные на коре, надолго сохранят специфический запах, который индивидуален у каждой особи. Химическое общение является самым древним и, пожалуй, наиболее популярным способом общения в животном мире. Ведь получение информации на дистанции помогает избежать прямого конфликта. Очевидно, медведь в «Шушенском боре» во время мечения территории прибывал в игривом расположении духа и решил проявить артистизм перед фотокамерой.

Последние новости

Популярные новости