Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В США заинтересовались прилетающими из России птицами

В США заинтересовались прилетающими из России птицами

24/08/2016 14:26 / 👁 1800 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Общество охраны природы США совместно с российскими зоологами из Института биологических проблем Севера определили места остановок куликов на пути их миграции. Эти участки имеют важное значение для выживания перелетных птиц, которые преодолевают расстояние в 7,5 тысячи километров. Результаты исследования опубликованы в журнале Wader Studies. Чернозобик. Фото: Zak Pihlen / WCS Чернозобик. Фото: Zak Pihlen / WCS

Жизнь арктических куликов, гнездящихся на Чукотке и Аляске, зависит от ключевых прибрежных территорий, где можно найти пищу, необходимую для длительных перелетов. Однако эти места находятся в опасности из-за деятельности человека, в результате которой снижается численность ранее изученных видов. Например, кулик-лопатень сейчас находится под угрозой исчезновения.

Международная группа ученых оценила плотность гнездовий птиц на Чукотке и Аляске, а также выявила факторы, влияющие на размножение пернатых. Кроме того, исследователи уточнили маршруты миграции, сроки и места зимовки нескольких подвидов чернозобика. Для этого зоологи прикрепили к лапам животных небольшие геолокаторы. Фотоэлементы в устройствах позволяют регистрировать уровень освещения и таким образом проследить за изменением широты и долготы по пути миграции после того, как птица была вновь поймана.

Данные, собранные в течение четырех лет, показали, что чернозобик зимует в Китае, Южной Корее, Вьетнаме. Промежуточные остановки включают в себя остров Сахалин и прибрежные районы Желтого моря. Также ученые оценили количество времени, которое птицы тратили на отдых.

Результаты помогут обосновать необходимость принятия мер по сохранению ключевых мест остановок и зимовок куликов, находящихся под угрозой исчезновения.

Последние новости

Популярные новости