Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт РАН: уровень Мирового океана к концу века может подняться на 3,5 метра

Эксперт РАН: уровень Мирового океана к концу века может подняться на 3,5 метра

24/08/2016 08:34 / 👁 834 / Источник ТАСС / Поделиться:
Уровень Мирового океана к концу века может подняться на высоту до 3,5 м. Это окажет существенное влияние на приморские города, в которых проживает более 20% населения планеты.Такой прогноз сообщил на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС председатель рабочей группы "Морские берега" Совета РАН Леонид Жиндарев. © Mario Tama/Getty Images © Mario Tama/Getty Images

Уровень Мирового океана к концу века может подняться на высоту до 3,5 м. Это окажет существенное влияние на приморские города, в которых проживает более 20% населения планеты.

Такой прогноз сообщил на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС председатель рабочей группы "Морские берега" Совета РАН Леонид Жиндарев.

В Петербурге он принимает участие в конференции "Управление рисками в прибрежной зоне в условиях меняющегося мира", организованной международным центром управления береговой зоны и окружающей среды замкнутых морей (EMECS).

"Мы живем в эпоху потепления климата, наиболее ощутим этот процесс в Северном полушарии, в арктическом регионе. Таяние ледников приводит к повышению уровня моря. Существует три варианта прогноза повышения уровня Мирового океана: максимальный уровень - 3,5 м, средний - 1-1,5 м, минимальный - до 1 метра. Мы базируемся на среднем", - рассказал ученый, отметив, что достижение максимальной цифры маловероятно, но риски существуют.

По данным исследований, сейчас уровень Мирового океана ежегодно повышается в среднем на 3 мм. Но, как отметил Леонид Жиндарев, "наблюдается тенденция к увеличению скорости подъема". Для приморских городов эта проблема очень серьезная, считает он.

Изменения климата не зависят от промышленности

Уже сейчас многие города ощущают проблему сокращения береговой линии под влиянием климата. "Пляжи - это не только место отдыха. Это естественные берегозащитные укрепления, и их размыв создает опасность для прилегающей территории. Когда исчезнут пляжи, начнется разрушение самих берегов", - отметил Жиндарев.

В качестве примера он привел Санкт-Петербург, в Курортном районе которого существенно сократилась линия пляжей в результате штормов, и Калининградскую область, где, по словам эксперта, "в пределах городов пляжей уже нет". Единственный способ борьбы с этим процессом - искусственное восстановление береговой линии.

"Повышение уровня моря и усиление активности размыва берегов неизбежно", - считает российский ученый. В то же время он призывает не связывать эти процессы только с влиянием человека на природу.

"Сейчас принято считать, что изменение климата связано с выбросами углекислого газа в промышленности, но это верно лишь отчасти. Мировой океан выбрасывает углекислоты больше, чем все предприятия вместе взятые. Доля промышленных выбросов газов чрезвычайно мала и не сопоставима с тем, что происходит в естественной среде. Но океан, выбрасывая углекислый газ, сам его и поглощает, в естественных условиях этот процесс уравновешен", - пояснил Жиндарев.

"Потепления и похолодания ни в коей мере не связаны с промышленностью - эти процессы наблюдались на протяжении всей истории. Цикл потепления обязательно сменится циклом похолодания", - подчеркнул географ. Он предупредил, что "мы находимся на пороге окончания цикла потепления и прихода нового малого ледникового периода".

Последние новости

Популярные новости