Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бесплатно привиться от гриппа можно будет в метро

Бесплатно привиться от гриппа можно будет в метро

22/08/2016 19:48 / 👁 1035 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Роспотребнадзор придумал, как упростить процедуру вакцинации всем, кто хочет защитить себя от сезонного гриппа. С 5 сентября в Москве у некоторых станций метро появятся передвижные медпункты, в которых москвичи и люди, приезжающие в столицу на работу, смогут сделать бесплатную прививку. Иллюстрация unise.ru Иллюстрация unise.ru

 

"Акция рассчитана, в первую очередь, на занятых, работающих москвичей, которые смогут сделать прививку прямо по пути на работу. Потратив на это совсем немного времени", - сказали "РГ" в Роспотребнадзоре. Точный перечень станций метро, где развернут мобильные прививочные пункты, организаторы обещают сообщить чуть прозднее. Сейчас специалисты совместно с представителями "подземки" уточняют, где такие пункты, с одной стороны, будут удобны и доступны, а с другой - не помешают пассажиропотоку. Уже на днях перечень станций появится на электронных табло в вагонах метро. Работать пункты будут с 8 утра до 20 часов вечера.

Перед проведением вакцинации человек обязательно пройдет медосмотр, а сделав прививку, получит сертификат.

Для документального оформления и получения сертификата о проведенной прививке необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность и полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

В этом году прививочная кампания против гриппа в Москве начинается 25 августа. Привиться можно как в поликлиниках по месту жительства, так и по месту работы. С целью защиты москвичей от заболевания гриппом в период вакцинации планируется привить более 5 млн. человек, на 700 тысяч человек больше предыдущего сезона.

Эпидемиологи рекомендуют: сентябрь-октябрь, когда еще тепло и нет подъема заболеваемости гриппом, - это самое благоприятное время для того, чтобы сделать прививку. В этом случае у человека успевает выработаться иммунитет.

Последние новости

Популярные новости