Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Снижение численности диких пчёл связали с использованием инсектицида

Снижение численности диких пчёл связали с использованием инсектицида

18/08/2016 17:08 / 👁 962 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Снижение популяции диких пчёл по всей сельской местности Англии за последние девять лет совпало с применением химических веществ под названиемнеоникотиноиды (neonicotinoids). Ими обрабатывают сельскохозяйственные культуры, которые среди прочего служат кормовой базой для пчёл, говорят экологи. Поле, на котором произрастает масличный рапс. Фотография Heather Lowther/Centre for Ecology & Hydrology. Поле, на котором произрастает масличный рапс. Фотография Heather Lowther/Centre for Ecology & Hydrology.

Снижение популяции диких пчёл по всей сельской местности Англии за последние девять лет совпало с применением химических веществ под названиемнеоникотиноиды (neonicotinoids). Ими обрабатывают сельскохозяйственные культуры, которые среди прочего служат кормовой базой для пчёл, говорят экологи.

Учёные, опубликовавшие исследование в журнале Nature Communications, впервые связали применение инсектицидов, вызывающих множество споров, со снижением многих видов пчёл в реальных условиях. Ранее научные работы уже показывали воздействие инсектицидов на пчёл в лабораторных условиях, или на несколько видов пчёл на небольшом количество полей в течение нескольких недель, но не было никаких убедительных доказательств, связывающих их с долгосрочными потерями в численности диких видов пчёл.

"Наши результаты показывают, что неоникотиноиды вредны для диких пчёл. Теперь мы в этом окончательно уверены", — говорит один из авторов исследования Ник Исаак (Nick Isaac) из Центра экологии и гидрологии Научно-исследовательского совета по охране окружающей среды Великобритании.

Результаты исследования вновь подняли вопрос, нужно ли запрещать или ограничивать применение широко использующихся на сегодняшний день химических веществ. Цель – попробовать восстановить популяцию диких пчёл.

В настоящий момент популяции многих видов пчёл по всему миру находятся в упадке. По словам другого эколога из этого же центра Бена Вудкока (Ben Woodcock), с проблемой вымирания пчёл помимо неоникотиноидов связывают также иглобальное потепление, и потеря сред обитания, и различные паразиты, а также другие инсектициды.

Европейский союз ввёл временный запрет на использование трёх неоникотиноидов – клотианидина, имидаклоприда и тиаметоксама – в большинстве случаев. Но многие производители химической продукции и фермеры уверяют, что альтернативные вещества не так эффективны в борьбе с вредителями. По этой причине в прошлом году Великобритания сняла запрет, аргументируя это "чрезвычайными правилами", позволяющими использовать инсектициды, и только там, где посевы в наибольшей степени подтверждены риску.

В Великобритании фермеры смогли лицензировать использование неоникотиноидов для лечения семян масличного рапса (Brassica napus) в 2002 году. Начиная с 2011 года, четыре из пяти таких семян перед посадкой обрабатываются этими веществами. Исаак и его коллеги изучили местные записи о популяции некоторых из 62 видов диких пчёл с 1994 по 2011 годы.

После 2002 года специалисты наблюдали снижение численности пчёл в среднем на 13 процентов по всем местам обитания насекомых. Однако именно те виды пчёл, которые собирают пыльцу и нектар на полях, на которых растёт масличный рапс, пострадали больше других.

Опираясь на полученные данные, учёные подсчитали, что неоникотиноиды ответственны за снижение распространения пчёл на 7% – а это около половины от общего падения. Но в случае насекомых, кормящихся на полях масличного рапса, инсектициды могут быть причастны к десятипроцентному палению численности пчёл.

"Виды, которые пострадали больше других, сократили свою численность и вовсе на 30 процентов", — говорит Исаак.

Новые результаты стали ещё одним доказательством в пользу того, что неоникотиноиды также виновны (помимо прочих факторов) в исчезновении пчёл, говорит Кристофер Коннолли (Christopher Connolly) из Университета Данди.

Исследование не показывает причинно-следственную связь между использование неоникотиноидов и снижением численности диких пчёл, отвечаает на это представитель компании Bayer Crop Science Уц Клагес (Utz Klages). Нетрудно догадаться, что Bayer Crop Science — один их мировых производителей неоникотиноидов. В компании долгое время утверждали, что доказательств того, что инсектициды могут навредить пчёлам, сильно ограничены.

Однако Ричард Пайуэлл (Richard Pywell), эколог из того же Центра экологии и гидрологии, который также участвовал в исследовании, утверждает, что корреляция между применением инсектицидов и снижением численности пчёл — это вполне убедительные доводы.

По его словам, он не может дать ЕС рекомендации, должен ли он продлить свой запрет на неоникотиноиды или нет. "Наша задача не думать о политике, а предоставлять независимые доказательства для ЕС и властей Великобритании", — говорит он.

Вудкок считает, что проблема политиков заключается в том, что им необходимо найти баланс между борьбой с вредителями сельскохозяйственных культур и сохранением здорового разнообразия опылителей, таких как пчёл. "Мы также должны рассмотреть последствия действия любых пестицидов, используемых вместо неоникотиноидов", — добавляет он.

Последние новости

Популярные новости