Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Описан уникально жестокий способ убийства добычи сумчатыми львами

Описан уникально жестокий способ убийства добычи сумчатыми львами

18/08/2016 11:33 / 👁 912 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Ученые узнали об уникальных анатомических особенностях, позволявших ископаемому сумчатому льву Thylacoleo carnifex ранить и потрошить свою добычу. Об этом сообщается в журнале Paleobiology, а коротко об исследовании рассказывает Popular Science.Тилаколев обитал в Австралии эпохи плейстоцена, достигал в длину около 1,5 метра и 70 сантиметров в высоту (в холке). Череп сумчатого льва Фото: Frans Lanting / Globallookpress.com Череп сумчатого льва Фото: Frans Lanting / Globallookpress.com

Ученые узнали об уникальных анатомических особенностях, позволявших ископаемому сумчатому льву Thylacoleo carnifex ранить и потрошить свою добычу. Об этом сообщается в журнале Paleobiology, а коротко об исследовании рассказывает Popular Science.

Тилаколев обитал в Австралии эпохи плейстоцена, достигал в длину около 1,5 метра и 70 сантиметров в высоту (в холке). Его кости были обнаружены в XIX веке, однако ученые не могли понять, как именно хищник убивал своих жертв.

Сравнение локтевых суставов показало, что эти органы у сумчатого льва по строению отличаются от локтевых суставов всех ныне живущих хищных млекопитающих. Выяснилось, что тилаколев мог широко «раскидывать» свои передние конечности. Это, а также отстоящий большой палец помогало хищнику хватать и убивать крупных жертв когтями, а не зубами.

В 2007 году ученые выяснили, что случившаяся в Австралии 50 тысяч лет назад масштабная гибель крупных животных, приведшая к исчезновению многих видов живых существ (в том числе сумчатых львов), вызвана не наступлением оледенения, как прежде считалось, а приходом на материк человека.

Последние новости

Популярные новости