Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климатологи выяснили, как тонкие облака в тропиках охлаждают климат

Климатологи выяснили, как тонкие облака в тропиках охлаждают климат

17/08/2016 20:06 / 👁 1079 / Поделиться:
Тонкая облачность в тропических широтах оказывает существенное влияние на охлаждение климата. К такому выводу пришли ученые из Стокгольмского университета и Университета Майами. С подробностями исследования можно ознакомиться в журнале Nature Communications, сообщает rns.online. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Тонкая облачность в тропических широтах оказывает существенное влияние на охлаждение климата. К такому выводу пришли ученые из Стокгольмского университета и Университета Майами. С подробностями исследования можно ознакомиться в журнале Nature Communications, сообщает rns.online.

Ученые проанализировали данные, полученные со спутников и лидаров (лазерных локаторов, которые используются для зондирования атмосферы). В ходе исследования выяснилось, что в тропиках тонкие облака среднего яруса (на высоте примерно пять км над уровнем моря) часто формируются в непосредственной близости от глубоких конвективных облаков. Кроме того, было обнаружено, что охлаждающий эффект, производимый тонкими облаками, может быть столь же значительным, как потепление, вызванное высокими перистыми облаками.

Метеорологи надеются, что полученные результаты исследования вызовут дальнейший интерес в научном сообществе. Ученые отметили, что прогнозы изменения климата станут более точными, если при построении климатических моделей будут учитываться облака среднего яруса.

Последние новости

Популярные новости