Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Черное море стало больше штормить

Черное море стало больше штормить

16/08/2016 11:50 / 👁 825 / Источник www.interfax.ru / Поделиться:
Ученые из Института океанологии РАН имени Ширшова проанализировали данные о штормах в акватории Черного моря за последние 37 лет и сделали вывод, что волнений становится все больше. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Исследование научного коллектива под руководством заведующего лабораторией литодинамики и геологии южного отделения Института океанологии Рубена Косьяна опубликовано в журнале Oceanology, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Российского научного фонда (РНФ).

Ученые провели анализ массива данных о параметрах полей ветрового волнения Черного и Азовского морей с 1979 года по настоящее время. Результаты математического моделирования показали, что за последние 25 лет среднегодовая волновая активность Черного моря увеличилась на 10-15%. Этот показатель вырос за счет умеренных штормов. Расчеты были подтверждены прямыми измерениями в районе Геленджика.

Также исследователи доказали, что высота волны в Черном море может быть значительно выше, чем считалось до этого - не до 15, а до 20 метров во время некоторых сильных штормов.

Исследование, добавили в РНФ, помогает изучить связь между штормами, деятельностью человека и разрушением береговой полосы Черного моря. Работа ученых из Института океанологии РАН остановила некоторые потенциально опасные проекты на Черноморском побережье.

"Наши исследования помогли предотвратить некоторые проекты, способные нарушить экосистему пляжей Черного моря. Среди них добыча песка с подводного склона и разрушение дюн с целью рекреационного строительства", - цитируют в пресс-службе РНФ руководителя научного коллектива Косьяна.

Исследование поддержано грантом РНФ.

Последние новости

Популярные новости