Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зачем акула-молот плавает на боку?

Зачем акула-молот плавает на боку?

12/08/2016 10:06 / 👁 940 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Ученые снабдили акселерометрами акулу-молот (лат. Sphyrna mokarran), обитающую рядом с Большим Барьерным рифом в Австралии, и еще одну, выловленную вблизи Мезоамериканского рифа в Белизе. Приборы показали, что рыбы в течение почти всех 18 часов последующего пребывания на воле (90 % времени) плавали на боку, при этом угол наклона составлял 60–75 градусов. © Mark Doherty | Shutterstock © Mark Doherty | Shutterstock

Примерно через каждые 10 минут они наклонялись в другую сторону, независимо от траектории движения и глубины.

Аналогичное поведение демонстрировали и три другие акулы на Багамских островах, за которыми ученые наблюдали с помощью беспилотного подводного аппарата с видеокамерами. Тогда они предположили, что странный способ плавания, вероятно, мешает работе органа, расположенного на голове молот-рыбы и отвечающего за обнаружение добычи. В таком случае возникает вопрос, зачем плавать на боку?

Как оказалось, у этого имеются свои преимущества. Расчеты с использованием простых гидродинамических уравнений для описания тяги, плавучести, подъемной силы и сопротивления, которые испытывает рыба в процессе движения, выявили, что благодаря повороту набок и большому спинному плавнику увеличивается площадь поверхностей, создающих плавучую силу. В результате на создание необходимой подъемной силы требуется меньшая скорость движения и, соответственно, меньше усилий. Таким образом, молотоголовая акула экономит энергию на поддержании плавучести и легче выдерживает длительные путешествия.

Данные выводы также были подтверждены экспериментами над моделью молот-рыбы длиной 64 см, полученной с применением 3D-принтера, которую поместили в специальную аэродинамическую трубу.

По мнению Эдриана Глайса, одного из авторов исследования, это неожиданное открытие может пригодиться для совершенствования подводных аппаратов. Если умело сочетать быстрое и маневренное «вертикальное» плавание с экономичным «боковым», можно, как и рыбы, получать энергетическую выгоду.

Статья о работе опубликована в журнале Nature Communications.

Последние новости

Популярные новости