Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые нашли останки древнего "эхо-охотника"

Ученые нашли останки древнего "эхо-охотника"

07/08/2016 14:24 / 👁 1043 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Исследование окаменелых останков представителя вида Echovenator sandersi, возраст которых составляет 27 миллионов лет, показало, что этот древний родственник современных зубатых китов обладал способностью принимать ультразвуковые сигналы и пользоваться эхолокацией. За это его окрестили «Эхо-Охотником». Иллюстрация того, как мог выглядеть древний зубатый кит, обладавший способностью к эхолокации. © A. Gennari Иллюстрация того, как мог выглядеть древний зубатый кит, обладавший способностью к эхолокации. © A. Gennari

Хорошо сохранившийся череп животного был найден около 15 лет назад в штате Южная Каролина, США. Недавно ученым удалось подвергнуть его детальному исследованию. Их выводы опубликованы в журнале Current Biology.

Изучив внутреннее ухо «Эхо-Охотника», ученые установили, что при жизни его базилярная мембрана была такого размера и плотности, которые позволили бы животному воспринимать высокочастотные звуки. Исследования, проведенные ранее, свидетельствуют о том, что способность издавать высокочастотные звуки развилась на относительно раннем этапе эволюции зубатых китов как группы.

Исследователи считают, что своими размерами «Эхо-Охотник» напоминал современную морскую свинью, а внешностью — небольшого дельфина. Останки животного указывают на то, что оно обитало в теплых прибрежных водах и охотилось на мелкую рыбешку. Эхолокация помогала ему ориентироваться в мутной воде.

Последние новости

Популярные новости