Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полёт шмеля: исследование выявило разные типы индивидуальности насекомых

Полёт шмеля: исследование выявило разные типы индивидуальности насекомых

06/08/2016 11:15 / 👁 1087 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Впервые учёные отследили траектории полётов шмелей на протяжении всей жизни насекомых и выяснили, что каждая особь имеет свой тип индивидуальности. Это выражается в том, как они ищут еду: одни могут всю жизнь заниматься поиском пищи и не засиживаться на одном месте (вечные скитальцы), другие же (домоседы) довольствуются тем, что рядом с ними. К насекомым была прикреплена небольшая антенна, которая помогала отслеживать траекторию полёта. Фотография Joseph Wood. К насекомым была прикреплена небольшая антенна, которая помогала отслеживать траекторию полёта. Фотография Joseph Wood.

Исследование, по мнению авторов, поможет лучше понять поведение шмелей – это важно, поскольку они играют огромную роль в опылении сельскохозяйственных культур. Эти знания могут пригодиться не только биологам, но и фермерам.

Джозеф Вудгейт (Joseph Woodgate) и его коллеги из Лондонского университета королевы Марии использовали особое устройство, чтобы отследить ежедневные траектории полёта четырёх разных шмелей, начиная с момента, когда они впервые покинули свои дома, и до тех пор, когда они прекратили туда возвращаться.

"Впервые мы зафиксировали полную "историю жизни" шмеля, — говорит соавтор исследования Ларс Читтка (Lars Chittka). – Начиная с того момента, когда насекомое впервые увидело солнечный свет, и до самой смерти, которая наступила либо из-за нападения хищника, либо если шмель заблудился, улетев далеко от дома, либо из-за каких-то других причин".

Учёные прикрепили к каждому насекомому крошечную антенну, которая помогала отслеживать траекторию полёта с помощью радиосигнала. Она не могла как-то навредить шмелю или помешать его нормальной жизнедеятельности, замечают исследователи.

Благодаря этим четырём шмелям специалисты собрали данные о 244 полётах, суммарное расстояние которых составило более 178 километров.

Один из самых поразительных результатов – шмели очень отличаются друг от друга: они имеют разные индивидуальности. Некоторые часто перестраховываются, возвращаясь к одному и тому же цветку снова и снова, в то время как другие ищут новые источники нектара. Это можно увидеть на иллюстрации траектории их полётов.

"Один шмель был кем-то вроде постоянного скитальца, который никогда не довольствовался одним местом, — говорит один из исследователей доктор Джеймс Макинсон (James Makinson). – Но были и те, которые быстро переключались от исследования окружающей среды и сосредотачивались только на одном месте, которое их кормило на протяжении всего времени".

По словам авторов, после шести дней такие старательные шмели переключали своё внимание на ближайший к ним источник питания. "Им удавалось это сделать без повторного изучения окружающей среды. Вероятно, это означает, он насекомое хорошо помнило расположение благодаря самой первой экспедиции", — говорит Макинсон.

Исследование опубликовано в научном издании PLOS ONE.

Последние новости

Популярные новости