Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Байкал наполняется чуть быстрее, чем год назад

Байкал наполняется чуть быстрее, чем год назад

05/08/2016 13:17 / 👁 1036 / Поделиться:
Маловодье на Байкале продолжается, но по сравнению с прошлым годом оно смягчилось. С начала мая уровень воды в озере поднялся на 45 см, 11 из которых были «набраны» в июле. Но синоптики говорят о том, что наполнение происходит менее интенсивно, чем обычно. Ситуацию ещё может исправить погода в августе и сентябре, пишет www.vsp.ru. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Маловодье на Байкале продолжается, но по сравнению с прошлым годом оно смягчилось. С начала мая уровень воды в озере поднялся на 45 см, 11 из которых были «набраны» в июле. Но синоптики говорят о том, что наполнение происходит менее интенсивно, чем обычно. Ситуацию ещё может исправить погода в августе и сентябре, пишет www.vsp.ru.

В том, какими темпами происходило наполнение Байкала в июле, можно увидеть хорошую и плохую новости. Плохая новость: по сравнению с июнем его уровень рос медленнее – 15 см против 23 см за первый месяц лета. Хорошая: темп не столь медленный, как в июле 2015 года, когда вода в озере поднялась всего на 11 см. Однако в прошлом году «стартовые условия» для Байкала были лучше – перед началом наполнения его уровень составлял 455,86 м в Тихоокеанской системе высот. В начале нынешнего мая речь шла всего о 455,71 м ТО. 

Средние сбросные расходы Иркутской ГЭС остаются неизменными с позапрошлой осени – 1300 кубометров в секунду; озеро заполняется быстрее, чем в 2015 году. Простые арифметические расчёты показывают, что маловодье в некоторой степени смягчилось. В прошлом году к началу августа Байкал «набрал» 40 см, и его уровень достиг 456,26 м ТО. В нынешнем году отметка составила 456,16 м ТО, за неполные два месяца вода в озере поднялась на 45 см. Это произошло несмотря на то, что, по данным Гидрометцентра России, июнь в Сибири и на Дальнем Востоке выдался аномально жарким и сухим, а июль стал самым тёплым в истории метеорологических наблюдений в Северном полушарии Земли. Впрочем, если в восточной части России первый месяц лета был засушливым, то в Монголии, где находится часть водосборного бассейна Байкала, и многих регионах Китая нормы осадков были превышены в 2–2,5 раза.

Начальник отдела агрометеорологических прогнозов Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Владимир Гонтарь на пресс-конференции 28 июля отметил, что наполнение Байкала происходит менее интенсивно, чем обычно. В тот момент уровень озера был на 40 см ниже средних многолетних значений. По словам синоптика, это было вызвано «периодом неблагоприятных метеоусловий, которые наблюдались с 22 по 27 июля». Однако в конце июля в Иркутской области и Забайкальском крае прошли сильные дожди, которые в Приангарье повторились и в начале августа. На уровне Байкала это пока не успело сказаться – как сообщает Енисейское бассейновое водное управление, 3 августа он ещё не превысил 456,16 м ТО. Но в августе, ожидают метеорологи, средняя температура воздуха и количество осадков в большинстве регионов Восточной Сибири будут в пределах нормы. 

Как бы то ни было, правительство РФ на время приостановило действие постановления, устанавливающего предельно допустимые уровни воды в Байкале при осуществлении на его берегах хозяйственной деятельности. В период маловодья вместо 456 м ТО допускается отклонение до 455,54 м ТО, а в случае «большой воды» максимальная отметка может достигать 457,85 м ТО вместо 457 м ТО. Действовать эти послабления будут до 1 января 2018 года. 

Последние новости

Популярные новости