Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Названо самое распространенное экологическое правонарушение в России

Названо самое распространенное экологическое правонарушение в России

04/08/2016 16:11 / 👁 1441 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Треть от всех экологических правонарушений, выявляемых Росприроднадзором, приходится на нарушения в сфере обращения с отходами. Об этом сообщил замглавы ведомства Амирхан Амирханов на селекторном совещании по вопросу разработки территориальных схем в области обращения с отходами.По его словам, за последние два года количество несанкционированных свалок растет. Иллюстрация www.riakchr.ru Иллюстрация www.riakchr.ru

Треть от всех экологических правонарушений, выявляемых Росприроднадзором, приходится на нарушения в сфере обращения с отходами. Об этом сообщил замглавы ведомства Амирхан Амирханов на селекторном совещании по вопросу разработки территориальных схем в области обращения с отходами.

По его словам, за последние два года количество несанкционированных свалок растет. "Всего за 5 лет выявлено свыше 170 тысяч таких мест", - сказал Амирханов.

По данным Росприроднадзора, в России ежегодно образуется более 5 миллиардов тонн отходов производства и потребления I-V класса опасности. Из них 35-40 миллионов твердых коммунальных отходов  образуется в результате жизнедеятельности городов. Помимо этого, ТКО образуется от деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, нежилого фонда, крупных производств. И только 4-5 процентов из этого объема перерабатываются. Все остальное оседает на полигонах ТКО, санкционированных и несанкционированных свалках.

Доля ликвидированных несанкционированных свалок составляет сегодня в целом по России около 70% (наилучшие показатели - у СЗФО, ЦФО и ПФО). При этом количество несанкционированных свалок более чем вдвое превышает число легальных .Среди причин сложившейся ситуации - низкие нормы накопления ТКО на душу населения, низкая экологическая культура населения и отсутствие в стране закона о всеобщем экологическом воспитании и просвещении.

Ситуацию усугубляет и то, что доля затрат на охрану окружающей среды при обращении с отходами от общего объема природоохранных затрат не превышает 12 процентов. Бюджетное же финансирование данной сферы кратно меньше.

"Отходоперерабатывающая отрасль, в первую очередь, ориентирована на вторичную переработку и вовлечение отходов в хозяйственный оборот, нуждается в дополнительном стимулировании, в том числе и через установление расширенной ответственности производителей товаров и упаковки, достижение нормативов утилизации и взимание экологического сбора", - подчеркнул Амирханов.

Последние новости

Популярные новости